Военная кафедра и звание «лейтенант запаса». Предельный возраст нахождения в запасе и снятие с учёта

Военная кафедра – это структурное подразделение высшего учебного заведения, которое реализует программы военной подготовки студентов. Обучение на военной кафедре позволяет получить звание лейтенант запаса и зачислиться в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

Звание лейтенант запаса

Звание «лейтенант запаса» присваивается студентам, успешно окончившим военную кафедру по программам подготовки офицеров запаса.

Предельный возраст нахождения в запасе ВС РФ зависит от воинского звания и категории запаса:

  • Рядовой, сержант, прапорщик: до 50 лет;
  • Младший лейтенант, лейтенант: до 60 лет;
  • Старший лейтенант, капитан: до 60 лет;
  • Майор: до 65 лет;
  • Подполковник: до 65 лет;
  • Полковник: до 65 лет;
  • Генералы: до 70 лет.

Для лейтенантов запаса предельный возраст нахождения в запасе составляет 60 лет.

Преимущества обучения на военной кафедре

  1. Получение военного звания;
  2. Зачисление в запас ВС РФ;
  3. Возможность прохождения военной службы по контракту;
  4. Преимущество при поступлении на работу в государственные органы;
  5. Дополнительная стипендия;
  6. Отсрочка от призыва на военную службу.

Важно отметить:

  • Обучение на военной кафедре является добровольным;
  • Для зачисления на военную кафедру необходимо пройти медицинскую комиссию и профессионально-психологический отбор;
  • Студенты, обучающиеся на военной кафедре, обязаны пройти военные сборы.

Обязанности и ответственность лейтенанта запаса

Отход в запас не освобождает от несения повинностей по службе, включающих в себя регулярное участие в военных учениях, на которые вызывают повестками из местного военкомата. Командование Минобороны России организует такие обучающие сборы каждые 3-4 года, которые могут длиться от пары месяцев до четырех, целью которых является повышение военных компетенций.

Тем не менее, определенные категории лейтенантов запаса имеют право на отсрочку от участия в данных мероприятиях:

  • женщины;
  • лица, обучающиеся в высших учебных заведениях независимо от формы обучения;
  • мужчины, являющиеся единственными кормильцами или имеющие под своей опекой многодетные семьи;
  • граждане, взятые на спецучёт в связи с их профессиональной деятельностью в правоохранительных структурах;
  • работники гражданского морского флота;
  • депутаты.
Сейчас читают:   Приказ Росгвардии от 21.09.2018 года №420 "Об утверждении наставления по организации службы строевых подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации"

В случаях, когда у лейтенанта запаса имеются особые обстоятельства для освобождения от участия в сборах, решение выносится военным комиссариатом индивидуально. Однако, в период всеобщей мобилизации и при введении военного положения, лейтенант запаса обязан ответить на призыв и не имеет права игнорировать его.

звание лейтенант запаса

Офицеры запаса, включая лейтенантов, обладают шансом на профессиональное развитие и карьерный рост.

Как сняться с воинского учёта

Для снятия с воинского учёта требуются две ключевых бумаги:

  1. Выписка из домовой книги, подтверждающая ваше постоянное либо временное место проживания.
  2. Заполненное заявление по установленному образцу.

После проставления соответствующих отметок в военный документ, человек официально считается выведенным из состава запаса Вооруженных Сил Российской Федерации. Каждая ситуация рассматривается представителями военной службы индивидуально и зависит от множества факторов.

При процедуре освобождения из запаса, необходимо указание конкретной причины, среди наиболее распространенных:

  • Снятие с учёта в связи с переездом. Чтобы все было по закону, офицер запаса должен заявиться в местный военкомат, не забыв принести документ, подтверждающий регистрацию по новому адресу. Желательно это сделать за две недели до переезда. В случае несоблюдения процедуры, лейтенант запаса обязан обратиться в военное отделение по новой регистрации в течение двух недель после переезда, иначе его может ждать штраф от 500 до 1000 рублей.
  • Снятие с учёта по состоянию здоровья. Тяжелые хронические болезни, травмы, полученные на производстве, или состояния, требующие регулярного медицинского контроля, могут стать препятствием для службы. Ухудшение здоровья, повлекшее за собой освобождение от армии, должно быть подтверждено медицинской экспертизой, после которой военнослужащий получит категорию годности «Д» и будет освобожден от дальнейшей военной службы.
  • Возрастные ограничения. Российское законодательство устанавливает жесткие возрастные рамки для военнослужащих: для офицерского состава предельный возраст составляет от 60 до 70 лет в зависимости от звания, это касается всех без исключения. У женщин предельный возраст нахождения в запасе составляет 45 лет для рядовых, сержантов и прапорщиков (мичманов), для женщин-офицеров — 50 лет. По достижению этого возраста снятие с военного учёта происходит в автоматическом режиме.
Сейчас читают:   Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан РФ": в чем суть Положения

Военная кафедра – это отличная возможность для студентов получить военное звание, зачислиться в запас ВС РФ и получить дополнительные преимущества.

Обладаете ли вы практическими знаниями касательно процедуры постановки на воинский учёта или снятия с него, выполняя обязанности лейтенанта запаса? Буду признателен, если поделитесь своим опытом в комментариях под этой статьёй.

Поделиться статьей:

Алексей Волконский

Более 15 лет опыт работы военным юристом и специализация на помощи военнослужащим и призывникам в области военного права. Кандидат юридических наук.

Посмотреть все записи автора Алексей Волконский →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *