Численность Армии России в этом году

В борьбе за политическое превосходство государство не всегда может обойтись мирными методами. Вооруженные конфликты являются неотъемлемой частью многих стран, включая Российскую Федерацию. Однако, оценить точное число военнослужащих Российской Армии в 2023 году достаточно сложно. Официальные источники не предоставляют такой информации. На сайте Министерства Обороны отсутствуют конкретные цифры, есть только общая структура и командование Вооруженных Сил.

Согласно неофициальным источникам, в 2019 году численность российской армии составляла около 798 тысяч человек, что делало ее одной из крупнейших в мире. Общий военный бюджет страны составляет примерно 64 миллиарда долларов, что делает Россию одним из крупнейших потребителей военной техники и услуг.

Вооруженные Силы России обладают значительным количеством военной техники, включая 2155 буксируемых артиллерийских орудий, 2646 самоходных орудий, 2867 танков и 10 720 бронемашин. Кроме того, Российская Федерация также является одним из лидеров по количеству ядерных боеголовок.

В целом, хотя точные цифры численности Армии России в этом году неизвестны, она остается важным фактором на международной арене и играет значительную роль в силовых структурах страны.

Какая численность армии России на текущий год? На сколько была увеличена

На данный момент количество военнослужащих в армии РФ было увеличено на 137 000 человек. Президент России Владимир Путин подписал указ об этом 25 августа 2022 года. Это увеличение численности Вооруженных сил произойдет за счет увеличения количества военнослужащих, не затрагивая гражданский персонал. Тем самым общая численность Вооруженных сил составит 2 039 758 человек, из которых 1 150 628 — это военнослужащие.

Сейчас читают:   Кто такие добровольцы и какие выплаты, гарантии и льготы им положены

С 1 января 2023 года количество военнослужащих Вооруженных сил РФ увеличилось в результате указа президента, который вступил в силу. Теперь на службе будет находиться 1,15 млн военных.

Последний раз численность ВС РФ была увеличена в 2018 году. До этого времени на постоянной службе находилось 1,013 млн бойцов. Таким образом, с начала 2023 года численность армии увеличилась на 137 тыс. человек.

Указ об этом подписал президент России Владимир Путин в августе 2022 года. Средства для реализации этого увеличения были выделены из федерального бюджета РФ.

Кроме того, в РФ обсуждают возможность увеличения срока службы в армии до двух лет. Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет высказал поддержку этой инициативе, указывая на важность повышения качества подготовки военнослужащих. Он также отметил, что соответствующий законопроект может быть представлен на рассмотрение депутатов Госдумы.

Российская армия увеличится до 1,5 млн военнослужащих в период с 2023 по 2026 год

Эту информацию передает с пресс-службы Министерства обороны России, опубликованную после совещания под руководством министра обороны Сергея Шойгу. По этому сообщению, численность российской армии увеличится до 1,5 миллиона военнослужащих в период с 2023 по 2026 годы. В ближайшие три года ожидаются значительные изменения в составе Вооруженных Сил, включающие увеличение численности личного состава и перестройку военной администрации в Российской Федерации. Министерство также отметило, что увеличение численности армии будет сопровождаться доставкой нового вооружения и строительством новой инфраструктуры.

Расходы на увеличение численности армии РФ оцениваются в значительную сумму. Ожидается, что дополнительных 137 тысяч должностей, созданных на 1 января 2023 года, офицерам и солдатам потребуется еще больше. В результате, необходимо будет увеличить штат еще на 350 тысяч военнослужащих. Это означает, что военный бюджет будет расти и расходы составят не менее 5 трлн рублей в 2022 году и более 5 трлн рублей в 2023 году, независимо от того, когда и как завершится военная операция.

Сейчас читают:   Как отсрочить призыв в армию до следующего призыва

Официальные государственные источники о численности Армии России

На официальном сайте Министерства Обороны Российской Федерации точного количества, да и вообще каких-то конкретных цифр найти не удалось. Есть только общая структура и командование Вооруженными Силами.

Численность Армии России на 2021 год
Скриншот сайта Министерства Обороны

Численность Армии России из неофициальных источников

Для анализ приеду ряд источников ниже.

По состоянию на 2019 год численность армии России составляла около 798 тысяч человек, что делало ее одной из самых больших в мире. Ее ежегодный бюджет составляет 64 миллиардов долларов и третье место на планете по военным затратам. Количество военной техники, имеющейся на вооружение в Вооруженных Силах таково: 2155 буксируемых артиллерийских орудий, 2646 самоходных орудий, 2867 танков и 10 720 бронемашин. Кроме этого, Российская Федерация является лидером по числу ядерных боеголовок.

Гласит первый источник.
Скриншот The Military Balance

По версии The Military Balance 2020 года, как вы можете увидеть, численность Армии России оценивают в 900.000 человек. Википедия российского сегмента так же указывает численность Министерства Обороны РФ в 900.000 военнослужащих. А вот уже в 2022 году численность армии России указывают в количестве 1 014 000 военнослужащих.

Global Firepower опубликовал данные, характеризующие боевую мощь армий мира. В рейтинге Global Firepower Military Ranks 2019 г., российская ‒ в тройке сильнейших, в окружении США и КНР.

Здесь мы видим численность Вооруженных Сил Российской Федерации в 2022 году уже составила 1.000.000 человек.

Поделиться статьей:

Алексей Волконский

Более 15 лет опыт работы военным юристом и специализация на помощи военнослужащим и призывникам в области военного права. Кандидат юридических наук.

Посмотреть все записи автора Алексей Волконский →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *