9 мая 2023 мероприятия в Москве: какие будут концерты, фестивали, конкурсы, выставки, спортивные состязания

Содержание скрыть
6 День Победы 2023 в Москве: площадки

Куда сходить на День Победы 2023 в Москве: фестиваль «Победный май», концерты и тематические спектакли

9 мая 2023 года россияне отметят 78-ю годовщину Победы. В Москве этот праздник всегда встречают особенно масштабно: с концертами, тематическими спектаклямивыставками. Расскажем, куда сходить на День Победы в Москве 7-9 мая 2023 года.

Майские праздники в магазине «ЦДМ Игрушки»: как подарить себе весну из детства

Новый магазин «ЦДМ Игрушки» стал для москвичей своеобразным порталом в детство, где возможно все и впереди лишь радость. Совсем недавно этот флагман площадью 7 000 кв. метров открылся в «Центральном Детском Магазине на Лубянке» и мгновенно полюбился гостям. Расскажем, что в нем есть интересного.

1. Фестиваль «Московская весна»

Фестиваль «Московская весна» охватывает 27 площадок в разных районах Москвы. Среди центральных — Парк Горького, Тверская площадь и Тверской бульвар, Площадь Революции, Никитский и Гоголевский бульвары.

Фестиваль «Московская весна»

  • Где: 27 площадок в разных округах Москвы
  • Когда: 28 апреля — 9 мая
  • Цена билетов: бесплатно

2. Спектакль «Сталинград-Волгоград»

Постановку приурочили к 80-летию Победы в Сталинградской битве. Зрителей ждет необычный вечер: они окажутся в современном Волгограде, в окружении проспектов и площадей, парков и набережных. Но сквозь шум центральных улиц будут звучать голоса тех, кто отстоял этот город 80 лет назад. В рассказ о современном Волгограде органично вплетены фрагменты повести Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда». Это произведение, написанное от лица лейтенанта-сапера Юрия Керженцева, стало одной из первых честных и откровенных книг о войне.

  • Где: МХТ Чехова, Малая сцена, Камергерский пер., д. 3, м. «Охотный ряд», «Театральная»
  • Когда: 9 мая, 19:00
  • Цена билетов: от 1000 до 1500 рублей

3. Фестиваль «Дню Победы посвящается…»

Московская консерватория проводит традиционный фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…». С 5 по 11 мая здесь состоятся пять разных концертов. Так, 8 мая в Рахманиновском зале выступят студенты музыкального факультета Российской государственной специализированной академии искусств. А затем прозвучит опера Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие», вдохновленная знаменитой повестью Бориса Васильева «А зори здесь тихие…».

9 мая зрителей ждет программа «Они сражаются за Родину!» от Камерного хора Московской консерватории. Специальным гостем концерта станет актер и режиссер Никита Высоцкий.

  • Где: Московская консерватория, ул. Большая Никитская, д. 13/6, м. «Арбатская»
  • Когда: 8 мая в 19:00, 9 мая в 13:00
  • Цена билетов: от 300 до 1000 рублей

4. Концерт «Нам дороги эти позабыть нельзя…»

Зрители услышат самые известные и любимые военные песни: «Синий платочек», «Смуглянка», «Соловьи», «Священная война», «Тёмная ночь», «Жди меня» и другие. Их исполнит Академический хор русской песни вместе с приглашенными солистами Игорем Морозовым (тенор), Василием Ладюком (баритон) и Алексеем Тихомировым (бас).

  • Где: Концертный зал «Зарядье», ул. Варварка, двлд. 6, стр. 4, м. «Китай-город», «Площадь Революции», «Театральная», «Охотный ряд»
  • Когда: 9 мая, 18:00
  • Цена билетов: от 500 до 2500 рублей

5. Парк «Остров Мечты»

9 мая 2023 года в городском променаде «Острова Мечты» состоится большая праздничная программа. С 12:00 до 18:00 на центральной площади «Москва» гости смогут послушать известные песни военных лет под аккомпанемент аккордеона, а также отправить поздравительную открытку, используя специальный почтовый ящик. Помимо этого, для всех посетителей будет доступна фотозона, где желающие смогут прикрепить к арт-объекту бумажных журавликов – символы светлой памяти о воинах.

Парк «Остров мечты». Фото: предоставлено организаторами

В 14:00 начнется мастер-класс по созданию гвоздики из бумаги. В 15:00 — занятия по сборке различных моделей военной техники: самолетов, танков, кораблей. В 16:00 — юные посетители вместе с аниматорами создадут своими руками поздравительные открытки. В 17:00 — взрослым гостям предложат сплести венок из полевых цветов под руководством опытных флористов, а участникам помладше проведут мастер-класс по созданию журавлей из бумаги в технике «оригами».

  • Где: Парк «Остров Мечты», просп. Андропова, 1, м. «Автозаводская», «ЗИЛ»
  • Когда: 9 мая
  • Цена билетов: Вход свободный

6. Концерт «С чего начинается Родина»

Дом музыки подготовил несколько тематических концертов ко Дню Победы. 7 мая гостей ждет программа «С чего начинается Родина», которая объединит лучшие песни из репертуара Марка Бернеса. В 1940-1960-е годы он был одним из самых популярных артистов в СССР, став настоящим символом той эпохи. Причем публика одинаково сильно любила и Бернеса-актера, и Бернеса-певца. 22 его главные песни прозвучат в исполнении «Синатра-бэнд». В программе «Темная ночь», «С чего начинается Родина», «Спят курганы темные», «Журавли», «Любимый город» и другие.

  • Где: Дом музыки, Зал Шнитке (Новый зал), Космодамианская наб., 52 стр. 8, м. «Павелецкая»
  • Когда: 7 мая, 19:00
  • Цена билетов: от 800 до 1200 рублей

7. Военно-исторический фестиваль «Победный май»

С 6 по 9 мая 2023 в Музее истории танка Т-34 пройдет Пятый военно-исторический фестиваль «Победный май». Все это время можно будет посетить тематические выставки «Огнеметы Великой Отечественной войны», «НКВД, МГБ, КГБ», «Преступные организации Германии 1941–1945 годов», «Аненербе» — две стороны одной медали».

Кроме того, на фестивале воссоздадут историческое кафе «Elefant», где можно будет не только вкусно поесть, но сфотографироваться в стиле кинофильма «17 мгновений весны». Сделать красивые снимки можно будет также в фотозоне «Берлин 1945 года». Помимо этого, 7 мая в 14:00 на площадке музея пройдет военная реконструкция событий 1945 года, основа которой взята из книги Юлиана Семенова «Приказано выжить». Посетители узнают о дальнейшей судьбе советского разведчика Максима Исаева (Штирлица).

8 мая можно будет посмотреть на выступление театра огня «Sanktus Ignis» и 174 Отдельной Роты Ранцевых Огнеметов в программе «Горизонт событий». Помимо этого, гостей музея приглашают посетить две лекции: 6 мая в 15:40 — «В сводках не сообщалось» и 9 мая в 15:40 — «КБ принимает вызов».

  • Где: Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34», д. Шолохова, 89А
  • Когда: 6-9 мая
  • Цена билетов: Вход свободный

8. Концерт «Песни военных лет»

9 мая на сцену Дома музыки выйдет Московский классический ансамбль вместе с приглашенными вокалистами. Они исполнят культовые песни военных лет в необычных авторских аранжировках. Прозвучит легендарная «Катюша», «Смуглянка», а также «День победы», «В лесу прифронтовом», «Нам нужна одна победа», «Моя Москва», «Эх, дороги», «Эхо любви» и другие.

  • Где: Дом музыки, Камерный зал, Космодамианская наб., 52 стр. 8, м. «Павелецкая»
  • Когда: 9 мая, 17:00
  • Цена билетов: от 800 до 1500 рублей

9. Спектакль «Четыре тоста за Победу»

Спектакль объединяет стихи и песни военных лет. Впервые его показали зрителям в 1995 году, к 50-летию Победы. А спустя десять лет представили новую редакцию постановки: в нее добавились кадры военной кинохроники, а также сцены из спектакля «Три сестры», показанного МХАТом в Саратове во время Великой Отечественной войны. Оказалось, что реплики чеховской пьесы во многом совпадают с мыслями людей, живших в сороковые.

0 444 ₽/мес.

  • Где: Театр на Таганке, Земляной вал, 76/2, м. «Таганская»
  • Когда: 9 мая, 19:00
  • Цена билетов: от 500 до 2500 рублей

10. Концерт «Эх, путь-дорожка фронтовая!» в Москонцерте

Фото: Владимир Веленгурин

Ансамбль Дмитрия Покровского подготовил особенную программу ко Дню Победы. В нее вошли как знакомые всем военные песни, так и забытые в наше время композиции. В их числе произведения Новикова, Лебедева-Кумача, Соловьева-Седого, братьев Покрасс, Дунаевского, Мокроусова, Хренникова и многих других знаменитых авторов.

  • Где: Москонцерт на Пушечной, Бальный Зал, ул. Пушечная, д. 4, стр. 2, м. «Кузнецкий мост», «Лубянка»
  • Когда: 9 мая, 18:00
  • Цена билетов: от 600 до 1000 рублей

11. Выставка «Евгений Халдей. Эпоха в кадрах»

Выставка легендарного советского фотографа Евгения Халдея в преддверии Дня Победы особенно интересна. Ведь именно фронтовые кадры сделали Халдея мировой знаменитостью. По его фотографиям можно проследить всю историю войны. Первый военный снимок он сделал в 12 часов дня 22 июня 1941 года, засняв москвичей, слушающих сообщение о нападении на Советский Союз. А на последнем военном кадре Халдей запечатлел Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

Лучшие концерты в Москве

Узнайте о самых интересных музыкальных событиях. Вас готовы порадовать легендарные артисты советской эпохи, звезды 90-х и 2000-х, фрешмены, тиктокеры и не только.

В мультимедийную экспозицию вошли около 400 фотографий Евгения Халдея разных лет. Они соседствуют с оригинальными фотографиями, которые напечатал сам фотограф, а также с его личным дневником, фототехникой и семейными реликвиями.

  • Где: Выставочный комплекс Исторического музея, площадь Революции, д. 2/3, м. «Площадь Революции»
  • Когда: 26 апреля — 31 мая. 8 и 9 мая музей закрыт
  • Цена билетов: 300 рублей

12. Мюзикл «Первое свидание»

Яркий и остроумный мюзикл «Первое свидание» станет отличным дополнением к программе на выходные. Его главная фишка в том, что зрители сидят не в традиционном театральном зале, а за столиком в импровизированном Нью-Йоркском баре. Рядом с ними, на расстоянии вытянутой руки, разворачивается действие мюзикла. Сюжет крутится вокруг первого свидания двух тридцатилетних жителей большого города ― Аарона и Кейси. Зрители становятся свидетелями этой встречи: глупых шуток, неожиданных откровений, неловких пауз и, конечно же, первого танца.

  • Где: Московский дворец молодежи, Комсомольский проспект 28, м. «Фрунзенская»
  • Когда: 7 мая, 22:00
  • Цена билетов: от 1700 до 7000 рублей

13. Концерты и кинопоказы в Музее Победы

На площадке к празднику подготовили сразу несколько интересных мероприятий. Так, 9 мая в 12:00 у Музея Победы начнется концерт «Фанфары Победы-2023» — перед публикой выступят свыше двух сотен юных артистов столицы, в числе которых музыканты из молодежного духового оркестра «Юные Балакиревцы» и духового оркестра школы искусств имени Мамонтова.

  • 14:00 — «Великие кадеты русской культуры»
  • 16:00 – «Тактика бега на длинную дистанцию».

Для посещения показов необходима предварительная регистрация на сайте музея.

Музей Победы

В течение всего дня 9 мая для посетителей будут открыты экспозиция «Подвиг Армии» с диорамным комплексом, выставки «Путь к Победе», «Силуэты войны», «Великие битвы ради Победы» и другие. В 12:00 перед Залом Славы начнется акция «Судьба вела к Победе!» — каждый желающий сможет найти и обозначить фронтовой путь своих родных.

  • Где: Музей Победы, площадь Победы, 3, метро «Парк Победы», «Минская»
  • Когда: 9 мая
  • Цена билетов: Вход свободный (за исключением экспозиций «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!»)

14. Музей военной формы

9 мая 2023 года москвичей и гостей города приглашают посетить викторину «Что мы знаем о Параде Победы?», где можно будет услышать неизвестные факты о подготовке легендарного шествия 1945 года. Стартует викторина в 12:00 и в 15:00. Продолжительность — 30 минут, вход свободный.

Также желающие смогут посетить мастер-класс по изготовлению красноармейца из бумаги. Это позволит гостям в деталях рассмотреть военную форму периода ВОВ. Начало мастер-класса — 17:00, продолжительность — 45 минут, цена — 350 рублей с человека.

Помимо этого, в праздничный день можно будет посетить тематическую экскурсию с квестом «Слава тебе, победитель». Участники смогут ознакомиться с подлинными экспонатами времен войны и расследовать запутанное дело, применив знания о периоде ВОВ. Платные сеансы: 11:00, 13:00, 14:00, 15:30 (стоимость — 300 рублей с человека); бесплатный сеанс — 17:00.

  • Где: Музей военной формы, Большая Никитская ул., 46/17с1, м. «Баррикадная», «Краснопресненская», «Арбатская»
  • Когда: 9 мая
  • Цена билетов: 0-350 рублей (в зависимости от выбранного мероприятия)

15. Спектакль «Судьба одного дома»

Спектакль Театра российской армии создан режиссером Борисом Морозовым по нескольким произведениям о войне, в числе которых «Прокляты и убиты» Виктора Астафьева, «Берег» Юрия Бондарева, а также «Женя, Женечка и «Катюша» Булата Окуджавы и Владимира Мотыля. «Судьба одного дома» – это пронзительные истории о людях во время войны, об их пути к миру, личному счастью и победе – вместе они складываются в масштабное полотно. Взятые за основу произведения написаны фронтовиками и рассказывают лирические и трагичные истории, произошедшие в тылу и на фронте.

  • Где: Театр Российской Армии, Суворовская Площадь, 2, Москва.
  • Когда: 8 мая, 18:00
  • Цена билетов: 500-1000 рублей

16. Концерт хора участников проекта «Московское долголетие»

Около тысячи москвичей старшего поколения примут участие в тематическом концерте и исполнят песни военных лет, а также современные патриотические композиции. Подготовка к выступлению заняла два месяца, в программу вошли более десятка песен, в числе которых «День Победы», «Катюша», «Гимн Москвы», «Пора в путь-дорогу», «Смуглянка» и «Священная война».

  • Где: Площадка у Музея Победы на Поклонной горе
  • Когда: 8 мая, 12:00
  • Цена билетов: Вход свободный

17. Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации

Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации приглашает москвичей и гостей города посетить экспозицию, рассказывающих историю Вооруженных Сил России, в том числе дореволюционного периода. Всего на выставке представлено 15 тысяч экспонатов. В 11:00 здесь начнется концерт с оркестром. Кроме того, в музее до 18:00 будет работать открытая площадка военной техники, а также пройдет сбор писем для солдат, участвующих в СВО.

  • Где: Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации, ул. Советской Армии, 2, стр.1, м. «Достоевская»
  • Когда: 9 мая, 10:00-17:00
  • Цена билетов: Вход свободный

18. Музей Г.О.Р.А.

В честь Дня Победы музей подготовил множество мастер-классов — гостям предложат освоить живопись, оригами, валяние, аппликации, скрапбукинг, научат делать памятные открытки, а также модели военной техники, украшения и тематические игрушки.

Кроме того, будет работать фотовыставка со снимками, рассказывающими о поисковом обществе «Тризна». Посетители музея узнают об артефактах и документах, найденных на местах боев Великой Отечественной Войны. Также в танковой локации музея будет проведен мастер-класс по разборке-сборке учебного автомата АК-47.

  • Где: Площадь Победы, 3, м. «Парк Победы», Площадь Победы, 3
  • Когда: 9 мая, 10:00-22:00
  • Цена билетов: Вход свободный

19. День Победы в парках Москвы

Праздничную программу приготовили и парки. Так, например, 9 мая можно посетить фотовыставку «Герои и подвиги», которая представлена в 12 парках и посвящена героям Великой Отечественной войны и героям России — участникам специальной военной операции. Выставка подготовлена Российским военно-историческим обществом и рассказывает о жизни и подвиге 33 бойцов. На стендах размещены фотографии разных лет из личных архивов, а также выписки из наградных документов, цитаты из писем и стихотворений героев. Увидеть снимки можно в «Музеоне», Измайловском парке, саду имени Баумана, усадьбе Воронцово в Итальянском саду, парках «Фили», «Северное Тушино», «Ходынское поле», Бабушкинском парке и других парках столицы.

Самые яркие фестивали Москвы

Насладиться хорошей музыкой, увидеть яркие постановки, шоу, уникальные экспонаты, попробовать изысканные угощения — все это можно сделать на различных фестивалях, которые каждый год проходят в Москве.

В Кузьминском лесопарке тоже отпразднуют День Победы. Гостей здесь ждут к 14:00. В это время на площадке начнется масштабный концерт. Также посетители парка смогут побывать в тематических локациях, на творческих мастер-классах и сделать отличные снимки в фотозоне.

  • Где: парки Москвы
  • Когда: 7, 8, 9 мая
  • Цена билетов: Вход свободный

емиум-класса в центре Москвы

20. Фильм «Сокровища партизанского леса» (12+)

Кадр из фильма «Сокровища партизанского леса»

Фильм режиссера Юрия Ильина рассказывает о том, как фашисты охотились за музейными ценностями. Начало войны. В приграничном городке живет семья — мама (сотрудница местного музея), дочка и сын (отец ушел на войну). Город захватывают фашисты, семье нужно спастись и спасти музейные экспонаты. Главным образом — бесценную коллекцию монет и орденов. Увы, на экспонаты позарился водитель грузовика, который должен был вывезти из города и их, и героев. Он готов на все, чтобы овладеть сокровищами. Семья прячется в лесу, а предатель, ставший полицаем, начинает ее преследовать…

В ролях: Василиса Немцова, Елена Захарова, Петр Нечипоренко.

  • Где: кинотеатры Москвы
  • Когда: 7, 8, 9 мая
  • Цена билетов: от 250 рублей

21. Фильм «Помилование» (12+)

Летом 1942 года под Сталинградом начинается сложнейшее сражение, исход которого решит судьбу всего мира… Неопытный двадцатилетний сержант Любомир Зух уходит из части в прифронтовой зоне, чтобы попрощаться с возлюбленной, однако три часа отсутствия по законам военного времени считаются дезертирством, наказание за которое — расстрел. Ужас приговора понимают понимают все, но остановится ли военная машина ради справедливого помилования?

В ролях: Александр Новиков, Николай Галлямов, Евгений Михеев, Джамиля Мударисова, Гела Месхи

  • Где: кинотеатры Москвы
  • Когда: 7, 8 мая
  • Цена билетов: от 250 рублей

Стало известно о главных событиях празднования Дня Победы в Москве

В День Победы москвичи и гости столицы смогут бесплатно посетить концерты и музеи.

Фото: Светлана Шевченко / РИА Новости

День Победы в Москве всегда проходит с большим размахом. В этом году жителей и гостей столицы ждет традиционная трансляция парада на Красной площади, концерты классической и современной музыки, свободный вход во многие музеи, экскурсии по Москве и множество других мероприятий для всей семьи, выяснила «Мослента».

В честь 78-ой годовщины в московском параде примут участие около 10 тысяч человек и 125 единиц вооружения и военной техники. Попасть на парад по приглашениям смогут только ветераны Великой Отечественной войны и их родственники, представители министерств, труженики тыла, вдовы ветеранов, военные чиновники и главы других стран. Остальные россияне, как и прежде, получат возможность следить за происходящим на Красной площади в прямом телеэфире.

Во вторник, 9 мая, можно будет посетить различные тематические мероприятия. В 17:00 в Доме музыки начнется выступление Московского классического ансамбля. В 18:00 в парке «Зарядье» стартует музыкальный концерт под названием «Нам дороги эти позабыть нельзя…», на котором выступят артисты Академического хора русской песни радио «Орфей». В это же время в «Москонцерте» начнется программа «Эх, путь-дорожка фронтовая!», где можно будет насладиться композициями Дунаевского, Хренникова, Мокроусова, Лебедева-Кумача и других. Театр «Поколение», объединившись с симфоническим оркестром, удивит посетителей музыкальным спектаклем под названием «Севастопольский вальс».

Завершится праздничный день традиционным артиллерийским салютом на Поклонной горе. Яркие огни можно будет наблюдать практически из всех районов Москвы. Желающие могут насладиться салютом с борта теплохода — 9 мая будут организованы специальные речные прогулки в подходящее время. Самый популярный вариант — прогулка по Москва-реке на теплоходе «Прага», он отправится от причала «Международная выставка». Понаблюдать за салютом также можно будет с борта судна, отправляющегося от парка «Зарядье» к стенам Кремля.

Ранее россиянам предложили поучаствовать в проекте «Лица Победы».

Фестиваль «Московская весна 2023»

Фестиваль «Московская весна» проходит в 2023 году с 28 апреля по 9 мая. Всего в столице раскинулось 27 площадок в центре и округах – с бесплатной культурной и спортивной программой.

А 8 и 9 мая 2023г. на фестивальных площадках пройдут мероприятия в честь Дня Победы 2023 в Москве.

Новое колесо обозрения на улице Хачатуряна в Отрадном будет работать с 11:00 до 21:00 ежедневно до 9 мая включительно. Вход бесплатный.

Рассказываем, какие мероприятия стоит посетить, где полюбоваться антиквариатом, как принять участие в мастер-классах и на каких площадках расположилась «барахолка».

Фестиваль «Московская весна 2023»: программа мероприятий на 5, 6, 7, 8 и 9 мая 2023г.

Московская весна 2023 — это хорошо тематические организованные площадки в самых разных районах столицы, на которых можно не только почувствовать светлую атмосферу весны, но и хорошо провести время.

А в праздничные дни – 8 и 9 мая 2023г. – поздравить ветеранов с Днем Победы, вспомнить героев Великой Отечественной войны, услышать добрые рассказы, посетить исторические кружки, кулинарные уроки и семейные рецепты, а также насладиться концертной программой со стихами и песнями военных лет.

Итак, на фестивале «Московская весна 2023» жителей и гостей столицы ждет большая бесплатная программа:

  • 1450+ мастер-классов;
  • 250+ детских постановок, спектаклей и концертов;
  • 50+ спортивных активностей;
  • 20+ пленэров.

Адреса площадок фестиваля «Московская весна 2023»

ЦАО

  • Площадь Революции;
  • Тверская площадь;
  • ЦПКиО им. Горького, Пушкинская набережная;
  • Тверской бульвар;
  • Никитинский бульвар;
  • Гоголевский бульвар.

САО:

  • Коптевский бульвар, вл.18 (парк «Бригантина»).

СВАО:

  • Сквер по ул. Хачатуряна (ул. Хачатуряна, вл.13);
  • Пересечение ул. Молодцова и ул. Сухонская (Бабушкинский парк);
  • пр-д. Серебрякова, вл. 14, стр.23 (напротив).

ВАО:

  • ул. Городецкая, вл.1;
  • ул. Святоозерская, вл.1;
  • ул. Вешняковская, вл.16;
  • сквер у Гольяновского пруда.

ЮВАО:

  • площадь Славы (Волгоградский пр-т, вл.119);
  • ул. Перерва, вл.52;
  • сквер у ст. метро Некрасовка.

ЮАО:

  • Ореховый б-р, вл.24, стр.1;
  • ст. м. «Алма-Атинская» (ул. Ключевая, вл.22, к. 1).

ЮЗАО:

  • ул. Профсоюзная, вл.41;
  • ул. Теплый стан, вл.1Б;
  • бульвар Дмитрия Донского, вл.11;
  • ул. Адмирала Руднева, вл.8.

ЗАО:

  • ул. Матвеевская, вл.2.

СЗАО:

  • ул. Митинская, вл.31;
  • пересечение ул. Соколово-Мещерская и ул. Юровская;

ЗелАО:

  • г. Зеленоград, Бульварная зона 16 мкрн. (у корп. 1606).

«Барахолка» на Бульварном кольце

На Бульварном кольце раскинулся тематический маркет с акварельными зарисовками и оригинальными украшениями, книгами с историей и самобытным декором, на Гоголевском бульваре можно полюбоваться антиквариатом, а на Тверском — работами молодых российских дизайнеров.

Гуляя по трем бульварам в центре Москвы можно не только выбрать подарки себе и друзьям, но и пообедать, поиграть в шашки, шахматы или домино или сделать оригинальные фотографии на память.

Расскажем подробнее о каждой из площадок.

  • Гоголевский бульвар, где любил прогуливаться автор бессмертных «Мертвых душ» и где произошли две важные встречи героини любимого советского фильма «Москва слезам не верит», будет рад видеть поклонников винтажа и антиквариата. На площадке можно рассмотреть и выбрать предметы интерьера, познакомиться с коллекциями монет, остановиться рядом с посудой и книгами, у которых есть своя история. Здесь довольно просто подобрать оригинальные вещи, которые придадут интерьеру шарм. Здесь также будут проходить турниры по шашкам. 
  • Никитский бульвар в прежние времена был тем местом, где в поисках вдохновения прогуливался не только Н. В, Гоголь, но и А.С. Пушкин, и П.И. Чайковский. В конце XIX века днем здесь гуляли няни и гувернантки с детьми, а вечерами Никитский бульвар был местом романтических свиданий. Позднее этот живописный уголок в центре Москвы был связан с именами Олега Ефремова и Иннокентия Смоктуновского. Ну а в ближайшие дни всех, кто придет сюда на прогулку, ждет настоящий вернисаж, где будут представлены картины уличных художников. Поэтому, гуляя по Никитскому, легко найти именно ту картину, которая будет создавать особое настроение в вашем доме. 
  • Тверской бульвар, который является не только самым старым, но и самым протяженным на всем Бульварном кольце. Именно на этом бульваре расположен дом, где был устроен частный музыкальный салон, среди гостей которого были Федор Шаляпин, Николай Римский-Корсаков и Михаил Врубель. Примечательно, что здесь же находится и дом, где жила и работала всемирно известная российская и советская женщина – кутюрье Надежда Ламанова. Поэтому не стоит удивляться тому, что на этой площадке представлены капсульные коллекции молодых российских дизайнеров, а также неповторимые украшения, аксессуары и бижутерия на любой вкус и для любых случаев. На этой площадке также пройдут турниры по шахматам. 

Обмен вещами на фестивале «Московская весна 2023»

В рамках программы фестиваля также работают пункты обмена вещами, в которой каждый может принять участие, обменявшись на любой из фестивальных площадок ненужными вещами взамен того, что приглянется.

Категории вещей для обмена: одежда (женская, мужская, детская), обувь (женская, мужская, детская), мелкая бытовая техника (до 10 кг), комнатные растения, посуда, книги, игрушки, мелкие предметы интерьера, спортивный инвентарь (велосипеды, ролики, коньки, скейты, ракетки и т.д.) и виниловые пластинки.

День Победы 2023 в Москве: площадки

8 и 9 мая фестиваль «Московская весна 2023» продолжится программой в честь праздника «День Победы 2023».

Помним, любим, гордимся! На фестивале «Московская весна 2023» можно будет поздравить ветеранов, вспомнить воевавших дедов и прадедов, сказать «спасибо» в письме, стихе или песне.

На специальных площадках можно будет написать свое пожелание ветерану, а также нарисовать открытку или смастерить подарок:

  • 7 мая в 12:00, 15:00 и 18:00 и 8 мая в 13:00 и 17:00 в парке Горького вы не только создадите открытку в честь Дня Победы, но и составите праздничный букет для ветеранов.
  • Оформить оригинальные поздравительные открытки для ветеранов можно и на мастер-классах, которые пройдут на Тверской площади с 6 по 9 мая в 16:00 в павильоне Пальмовая оранжерея и в 17:00 в Цветочной оранжерее.
  • На фестивальной площадке, которая открыта на проезде Серебрякова, можно собрать и склеить объемную 3D-открытку для ветеранов (6 мая в 13:00 и 18:00, 7 мая в 18:00), сделать оригинальные открытки с вышивкой Вечного огня (6 мая в 14:00, 8 мая в 12:00), а еще использовать технику квиллинга и выполнить открытку со словами благодарности (6 мая в 17:00 и 8 мая в 15:00).
  • В сквере у Гольяновского пруда юных гостей приглашают сделать поздравительные открытки 6 мая в 12:00, 15:00 и 18:00, 8 мая в 13:00 и 16:00 и 9 мая в 14:00 и 17:00.

Шашлык, форель на гриле и перловка: программа открытых кулинарных мастер-классов на фестивале «Московская весна 2023»

На фестивале «Московская весна 2023» с 6 по 9 мая 2023г. будут работать опытные повара, которые научат участников мастер-классов готовить шашлык на печах-офирах и откроют секрет настоящих щей из кислой капусты.

6, 7 и 8 мая в 12:00 гости научатся готовить тающий во рту шашлык из куриных бедрышек с сочными овощами на гриле, а в 14:00 узнают секрет приготовления настоящих наваристых щей из кислой капусты с мясом.

Как готовятся эти блюда на специальных печах-офирах, продемонстрируют опытные повара на фестивальных площадках, которые расположены на улицах Перерве, Городецкой и Сухонской, на площади Славы в Кузьминках, на Коптевском, Ореховом бульварах и бульваре Дмитрия Донского, а также в проезде Серебрякова и на бульварной зоне 16-го микрорайона Крюкова в ЗелАО.

В 12:00 6, 7, 8 мая на мастер-классах на улицах Адмирала Руднева, Хачатуряна, Профсоюзной, Митинской, Матвеевской, на пересечении улиц Соколово-Мещерской и Юровской, а также в скверах у Гольяновского пруда и рядом со станцией метро «Некрасовка» повара покажут, как сохранить все полезные свойства форели при приготовлении на гриле. А в 14:00 посетители узнают, тонкости приготовления наваристого горохового супа с добавлением сала.

6, 7 и 8 мая в 12:00 на улицах Ключевой, Теплый Стан и Святоозерской, где установлены традиционные русские печи, научат печь пирог из сладкого теста с кабачками и сыром, а в 14:00 расскажут, как готовится сытный кулеш из крупы с мясом.

9 мая в 12:30 на всех площадках, где проходят открытые мастер-классы, гостям покажут тонкости сытного обеда из перловой крупы, тушеного мяса и овощей, а в 14:30 научат готовить гречневую армейскую кашу с тушеной говядиной и грибами.

Где можно испечь медовую коврижку и подарить букеты ветеранам

Создать особую праздничную атмосферу, подарить счастье самым близким людям очень легко. В этом могут убедиться все юные посетители площадок фестиваля «Московская весна», где их ждут на занятиях в кулинарных студиях и ботанических кружках.

Педагоги помогут приготовить легкие весенние салаты и супы, нежное овощное рагу или сытный рассольник с перловкой, а также расскажут, как создать у себя дома небольшой садик и оригинально украсить цветочные горшки.

Пункты «Москва помогает»

До 9 мая 2023г. включительно на 23 локациях фестиваля вы можете принять участие в сборе подарков, которые будут направлены участниками специальной военной операции и жителям новых территорий.

Найти пункты сбора на фестивальных площадках очень легко: шале выделяются яркими флагами с надписью «Москва помогает».

Время работы пунктов сбора подарков совпадает с графиком работы фестивальных площадок. Обязательно стоит помнить о том, что все подарки должны быть новыми, в упаковке и с бирками.

Какие вещи принимают в пунктах «Москва помогает»:

  • Мужские подарочные наборы;
  • Книги;
  • Чайные наборы;
  • Кондитерские изделия;
  • Подарки для участников специальной военной операции (носки, мужские средства личной гигиены).

К каждому подарку можно добавить открытку или небольшое письмо с добрыми пожеланиями.

«Бессмертный полк 2023» в Москве – «Стена гордости» с фотографиями героев ВОВ

На каждой фестивальной площадке «Московской весны 2023» появится «Стена гордости» с фотографиями героев ВОВ. На 23 площадках будут работать пункты оцифровки фото для загрузки на сайт.

Гостям фестиваля волонтеры раздадут письма-треугольники с историей героев, имена которых носят ближайшие улицы.

Около 500 горожан старшего возраста примут участие в фестивале «Московская весна 2023»: 8 и 9 мая выступят более 80 творческих коллективов и сольных исполнителей из проекта «Московское долголетие». В программу войдут песни и стихи о Великой Отечественной войне, танцевальные зарисовки.

До 9 мая 2023г. включительно на площадках фестиваля каждый может принять участие в сборе подарков, которые будут направлены участникам СВО и жителям новых территорий.

Зарисовки ко Дню Победы — тема пленэров 8 и 9 мая. Дети от пяти лет смогут попробовать свои силы в парке Горького, на улицах Адмирала Руднева, Городецкой и других локациях. Подробнее — в афише конкретной площадки.

Научная станция МГТУ им. Н.Э. Баумана на улице Перерва приглашает сделать светящийся кулон в виде красной звезды Победы, собрать модель известного истребителя МИГ-29 и познакомиться с бионикой и хроматографией

Площадки фестиваля «Московская весна 2023» с интересными мастер-классами в честь Дня Победы:

  • Митино: фронтовые альбомы и письма, пленэры и кулинарные мастер-классы – подробнее о программе >
  • Парк им. Горького: Столярная мастерская, ботанические классы, кухня и пленэры – подробнее >
  • Братеево: Кулинарные мастер-классы на печах и исторический кружок – подробнее >
  • Зеленоград: Кулинарные мастер-классы, пленэры и рисование – подробнее >
  • Коптево: Фронтовые треугольники и стенгазеты о героях ВОВ– подробнее >
  • Теплый Стан: История советского военного плаката, пленэр и полевая кухня – подробнее >
  • Гольяново: Кулинарные мастер-классы и исторический кружок – подробнее >
  • Новокосино: Песни из советских кинофильмов и семейное кафе – подробнее >
  • Южное Бутово: Исторический кружок и азы морского дела – подробнее >
  • Северное Бутово: Кулинарные мастер-классы и исторический кружок – подробнее >
  • Куркино: Рецепты старшего поколения и картины акварелью – подробнее >
  • Очаково-Матвеевское: Истории о подвигах и картины акварелью – подробнее >
  • Кузьминки: Создание памятных альбомов и поздравительных открыток ветеранам – подробнее >
  • Черемушки: Творческая мастерская, художественная студия и семейное кафе – подробнее >
  • Отрадное: Весеннее настроение, пленэры и ботанические классы – подробнее >
  • Вешняки: Историческая мастерская и пленэры – подробнее >
  • Южное Медведково: Праздничные плакаты и мастер-классы по полевой кухне – подробнее >
  • Свиблово: Полевая редакция, рисование акрилом и кулинарные мастер-классы – подробнее >
  • Марьино: Научная станция, семейное кафе и кулинарные мастер-классы – подробнее >
  • Некрасовка: «Праздничная Москва» и кулинарные мастер-классы – подробнее >

В перерывах между мастер-классами можно сделать театральную паузу, посмотрев спектакли по мотивам замечательных детских произведений.

Спортивная программа фестиваля «Московская весна 2023»:

На 22 площадках фестиваля «Московская весна 2023» проходят бесплатные спортивные тренировки.

Время работы спортивных площадок: будни – с 15:00 до 19:00, выходные – с 12:00 до 19:00.

Любой желающий может присоединиться к открытым спортивным занятиям на площадках фестиваля «Московская весна». Здесь проводят зарядки и разминки, а также тренировки по дисциплинам, входящим в ОФП.

Уверенные в своих силах участники могут побороться за призы и попробовать поставить рекорд по прыжкам на скакалке, прыжкам в длину, приседаниям, отжиманиям и многим другим упражнениям.

В самом центре столицы на Площади Революции открыт роллердром, а в округах расположились 17 скейт-парков. Здесь можно воспользоваться услугами проката или использовать личный инвентарь.

Бесплатные мероприятия в ближайшие выходные с 6 по 9 мая

Список наиболее интересных мероприятий со свободным входом в предстоящие выходные, с 6 по 9 мая 2023 года.

— Фестиваль «Московская Весна»

  • Театральная программа фестиваля «Московская весна»
  • Новое колесо обозрения в Отрадном
  • Научно-популярный фестиваль FestTech
  • Выходные с Центром национальных конных традиций
  • Мобильная Туристическая Станция в Сокольниках

— Квиз «От Второго Рима — Третьему», 12+

— «Живые картинки» на ВДНХ

— Спектакль «Подарки черного ворона», 4+

— Спектакль «Муха-цокотуха», 3+

— Бесплатные спектакли, концерты и лекции ко Дню Победы

— Литературно-кулинарное занятие «Про китессу Мурочку» 6+

— Майские праздники на «Солнце Москвы»

— День Победы в театрах Москвы

— Свободный вход в военные музеи

— Экскурсия «Тайны Вечного огня», 12+

— Квест-прогулки от нашего проекта

Зрелищно и бесплатно. Куда сходить в Москве 8 и 9 мая

В кинотеатре «Москино Спутник» на Солдатской, д. 15 в 10:00 покажут фильм «На пути в Берлин» из архива Москино.

В музее современного искусства в Ермолаевском переулке, д. 17, стр. 1 будет работать выставка рисунков художницы Александры Корсаковой, которую она посвятила своему пути из танцовщицы в художники. Также здесь покажут документальный фильм о ней. Музей открыт с 12:00,

В доме Гоголя на Никитском бульваре, д. 7а в 14:00 начнется концерт «Шедевры фортепианной музыки». Прозвучат произведения композиторов Шуберта, Шопена, Брамса, Рахманинова и Скрябина.

В галерее Шилова на ул. Знаменка, д. 5 на 15:00 назначена лекция «Победы Великой исторические вехи», посвященная теме Великой Отечественной войны в творчестве художника Александра Шилова. Также можно будет бесплатно посетить музей и в том числе выставку художника «Они сражались за Родину», где более 40 картин.

В Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова на Академика Пилюгина, д. 2 в 16:00 пройдет концерт «Авторы Победы», где прозвучат произведения советского композитора Василия Соловьева-Седого. В концерте примет участие внук композитора — Василий Соловьев-Седой. 

На Гоголевском и Тверском бульварах с 12:00 до 21:00 москвичи и гости столицы смогут окунуться в атмосферу блошиного рынка. Можно будет полюбоваться на антиквариат или даже купить старинные предметы интерьера, нумизматику и посуду. Для детей организуют игры на свежем воздухе.

8 мая

На Поклонной горе выступит сводный хор участников проекта «Московское долголетие», который исполнит самые известные песни военных и послевоенных лет. Концерт начнется в 12:00.

В музее К. Г. Паустовского на Кузьминской, д. 8 в 12:00 начнется праздничная программа «Во имя самой жизни». Для гостей проведут экскурсии, в ходе которых расскажут об участии Константина Паустовского в Великой Отечественной войне, о его произведениях и публикациях военного времени. Также здесь покажут фильмы о войне, а для детворы — мультики, снятые по мотивам рассказов и сказок Паустовского.

В культурном центре «Марьина роща» на ул. Октябрьской, д. 58 можно будет посетить выставку дореволюционных почтовых открыток в цифровом формате «Из Нижнего с любовью. Прошлое в открытках» с видами Нижнего Новгорода. Выставка открыта с 10:00 до 19:00.

В культурном центре «Лидер» на Лермонтовском проспекте, д. 2, корп. 2 с 9:00 до 23:00 пройдет выставка творческих работ, посвященная Дню Победы. Стать ее участником и в творческой форме рассказать о родственниках-фронтовиках может любой желающий. Можно смастерить поделку, нарисовать рисунок, составить композицию, даже просто сделать бумажный кораблик.

9 мая

В музей Победы на площади Победы, д. 3 весь день, с 10:00 до 23:00, будет бесплатный вход (но на две экспозиции — «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!» — билет все-таки понадобится). В программе: спектакли, кинопоказы, концерты. Здесь также можно будет найти информацию о своих родственниках-фронтовиках в базах данных.

Еще одна большая праздничная программа запланирована в музее «Главные оружейные реликвии армии» при музее Победы, по этому же адресу с 11:00 до 20:00. Посетителей ждут гала-концерт с песнями и танцами, мастер-классы для детей и взрослых, караоке-батл, бег в мешках и несколько тематических фотозон.

В Еврейском музее и центре толерантности на ул. Образцова, д. 11, стр. 1а отметят День Победы и еврейский праздник Лаг ба-Омер. С 12:00 до 20:00 продлятся детская и взрослая программа, концерт, два кинопоказа, мастер-классы и лотерея.

В музее-панораме «Бородинская битва» в 12:30 и в 14:30 будут экскурсии «Бородино — слава двух отечественных войн». Можно будет узнать о сражениях под Смоленском, Малоярославцем и при Бородине, которые были в 1812 и 1941 годах.

На площадках «Московские сезоны» на ул. Адмирала Руднева, д. 8, на ул. Святоозерской, вл. 1 и на Ореховом бульваре, вл. 24, стр. 1 с 12:30 до 15:30 будут выступать творческие коллективы. Мастера научат москвичей готовить армейские каши: перловку с тушеным мясом и овощами и гречку с тушеной говядиной и грибами.

В «Острове мечты» на проспекте Андропова, д. 1 с 12:00 до 18:00 продлится праздник с концертами и мастер-классами для детей и взрослых. Также будут несколько фотозон и почта, с помощью которой можно будет отправить открытку с Днем Победы своим близким.

В парке «Сказка» на Крылатской улице с 14:00 до 19:00 гостей ждет праздничная программа «Где мы — там Победа!». Будут парад военной техники, полевая кухня, концерт песен военных лет и мастер-классы, танцевальные соревнования и розыгрыши.

В культурном центре «Зодчие» на ул. Партизанской, д. 23 в 16:00 начнется концерт «Поклонимся великим тем годам». Прозвучат песни, написанные в годы войны, более поздние сочинения, посвященные ей, и мелодии из кинофильмов.

В электротеатре «Станиславский» на ул. Тверской, д. 23, стр. 1в 18:00 начнутся чтения ко Дню Победы. Актриса Ирина Савицкая прочитает документальный автофикшн (жанр, объединяющий художественный вымысел и факты из биографии автора) жительницы блокадного Ленинграда по повести «Цветик-семицветик» Эммы Голубевой, написанной по воспоминаниям автора.

В 18:00 в Зарядье пройдет концерт «Нам дороги эти позабыть нельзя…» в исполнении артистов Академического хора русской песни радио «Орфей».

Глава Туркмении получил приглашение на празднование Дня Победы в Москве

Нейтральный Туркменистан: Путин пригласил главу Туркмении в Москву на День Победы

Президент России Владимир Путин и президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Архивное фото

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным получил приглашение в Москву на празднование 78-й годовщины Победы, сообщает в понедельник русскоязычная газета правительства «Нейтральный Туркменистан».

«Президенты Сердар Бердымухамедов и Владимир ­Путин сердечно поздравили друг друга с приближающимся Днем Победы в Великой Отечественной войне, адресовав пожелания благополучия и процветания народам обеих стран», — говорится в сообщении.

В ходе беседы Бердымухамедов подчеркнул, что особое место в общей исторической памяти занимают Великая Отечественная война и победа над фашизмом. Туркменский лидер отметил, что «в Туркменистане, как и в России, свято чтут память тех, кто в те суровые годы защищал страну на полях сражений и самоотверженно трудился в тылу, приближая победу».

Бердымухамедов подчеркнул, что в Туркменистане отдают дань памяти тем, кто воевал, не жалея своей жизни во имя победы, и трепетно, с большим вниманием относятся к ветеранам войны.

«Глава Российской Федерации пригласил своего туркменского коллегу принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 78-й годовщины Победы, которые планируется провести в Москве. В свою очередь президент Туркменистана поблагодарил лидера дружественного государства за приглашение», — подчеркивается в сообщении.

Главы Туркмении и России в ходе телефонного разговора также обсудили ряд вопросов развития межгосударственного сотрудничества.

Зрелищно и бесплатно. Куда сходить в Москве 7, 8 и 9 мая

Концерты, кинопоказы, выставки, полевая кухня, бег в мешках и блошиный рынок — в столице в праздничные дни будет много интересных мероприятий.

8 мая

На Поклонной горе выступит сводный хор участников проекта «Московское долголетие», который исполнит самые известные песни военных и послевоенных лет. Концерт начнется в 12:00.

В культурном центре «Лидер» на Лермонтовском проспекте, д. 2, корп. 2 с 9:00 до 23:00 пройдет выставка творческих работ, посвящённая Дню Победы. Стать ее участником и в творческой форме рассказать о родственниках-фронтовиках может любой желающий. Можно смастерить поделку, нарисовать рисунок, составить композицию, даже просто сделать бумажный кораблик.

9 мая

В музей Победы на площади Победы, д. 3 весь день, с 10:00 до 23:00, будет бесплатный вход (но на две экспозиции — «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!» — билет все-таки понадобится). В программе: спектакли, кинопоказы, концерты. Здесь также можно будет найти информацию о своих родственниках-фронтовиках в базах данных.

Еще одна большая праздничная программа запланирована в музее «Главные оружейные реликвии армии» при музее Победы, по этому же адресу с 11:00 до 20:00. Посетителей ждет гала-концерт с песнями и танцами, мастер-классы для детей и взрослых, караоке-батл, бег в мешках и несколько тематических фотозон. Подробнее ознакомиться с программой можно по ссылке.

В Еврейском музее и центре толерантности на ул. Образцова, д. 11, стр. 1а отметят День Победы и еврейский праздник Лаг ба-Омер. С 12:00 до 20:00 продлится детская и взрослая программа, концерт, два кинопоказа, мастер-классы и лотерея. Регистрация по ссылке.

В музее-панораме «Бородинская битва» в 12:30 и в 14:30 будут экскурсии «Бородино — слава двух отечественных войн». Можно будет узнать о сражениях под Смоленском, Малоярославцем и при Бородине, которые были в 1812 и 1941 годах. Регистрация по ссылке.

На площадках «Московские сезоны» на ул. Адмирала Руднева, д. 8, на ул. Святоозёрской, вл. 1 и на Ореховом бульваре, вл. 24, стр. 1 с 12:30 до 15:30 будут выступать творческие коллективы. Мастера научат москвичей готовить армейские каши: перловку с тушеным мясом и овощами и гречу с тушёной говядиной и грибами.

В «Острове мечты» на проспекте Андропова, д. 1 с 12:00 до 18:00 продлится праздник с концертами и мастер-классами для детей и взрослых. Также будут несколько фотозон и почта, с помощью которой можно будет отправить открытку с Днем Победы своим близким.

В парке «Сказка» на Крылатской улице с 14:00 до 19:00 гостей ждет праздничная программа «Где мы — там Победа!». Будет парад военной техники, полевая кухня, концерт песен военных лет и мастер-классы, танцевальные соревнования и розыгрыши.

В культурном центре «Зодчие» на ул. Партизанской, д. 23 в 16:00 начнется концерт «Поклонимся великим тем годам». Прозвучат песни, написанные в годы войны, более поздние сочинения, посвященные ей, и мелодии из кинофильмов.

В электротеатре «Станиславский» на ул. Тверской, д. 23, стр. 1 В 18:00 начнутся чтения ко Дню Победы. Актриса Ирина Савицкая прочитает документальный автофикшн (жанр, объединяющий художественный вымысел и факты из биографии автора) жительницы блокадного Ленинграда по повести «Цветик-семицветик» Эммы Голубевой, написанной по воспоминаниям автора. Регистрация по ссылке.

В 18:00 в Зарядье пройдет концерт «Нам дороги эти позабыть нельзя…» в исполнении артистов Академического хора русской песни радио «Орфей»

День Победы на ВДНХ 2023 | Куда сходить в Москве


С 7 по 9 мая 2023 года в честь Дня Победы на ВДНХ пройдет культурно-историческая программа «Искусство Великой Победы». Это будут экскурсии, выставки, лекции, творческие мастерские и перформансы.

День Победы на ВДНХ 2023

Программа Дня Победы

9 мая в 11:45 гостей приглашают принять участие в церемонии возложения цветов к мемориальной доске «Работникам Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941‒1945 гг.» возле павильона №57.

В клумбе между фонтанами «Дружба народов» и «Каменный цветок» пройдет театральная программа «Истории важности»: вместе с пятью героями — певицей, композитором, поэтессой, диктором и актрисой — запомнится публике известные песни, стихи, прозу, а также диалоги из любимых фильмов.

Планируется, что артисты выступят на шести площадках одновременно: у арки главного входа, перед павильоном №1 на Центральной аллее, у фонтана «Дружба народов», в районе павильонов №58 и №57. , в доме 574 у 3-го Каменского пруда и на летней эстраде в Останкинском парке.

Реконструкция «Живых картинок» разместится на площади Пласа-де-ла-Индустрия. Актеры превратят сцену в московский дворик. Всем будет предложено поиграть в настольные игры, а детям будет предложено нарисовать, сделать поделку из глины или открытку.

С 12:00 до 18:00 между столовой и павильоном №64 можно поиграть в шахматы, шашки и классики, а заодно сделать фотографии на память в тематической фотозоне. Здесь в 15:00, 16:00 и 17:00 начинаются мастер-классы – посетителей научат танцевать Вальс Победы. С 16:00 до 17:00 он пройдет на выездном кольце Центра национальных конных традиций Кремлевского конного училища со знаменами Гвардейского кавалерийского корпуса.

В 13:00, 15:00 и 17:00 в центре «Космос и авиация» пройдет экскурсия «Герои космоса». А в 18:00 на экскурсии «На крыльях Победы» покажут модели бытовой техники и расскажут, как работали летчики, ученые и конструкторы. В 19:00 лекция «Ведущий героя. Космонавты – герои России» о жизненном пути космонавтов Константина Феоктистова, Георгия Добровольского и Георгия Берегового. Познавательные лекции также ждут гостей Музея Москвы и Музея славянской письменности «Слово».

Подробности на сайте организаторов: https://vdnh.ru/specials/9may/

Добавить комментарий