Путин прилетел в Мариуполь на вертолете, затем за рулем автомобиля объехал несколько районов города, совершая остановки, сообщил Кремль. В поездке его сопровождал вице-премьер Хуснуллин. Речь шла о строительстве микрорайонов, социальных и образовательных объектов, медучреждений.
В микрорайоне «Невский» Путин поговорил с горожанами. Также он осмотрел береговую линию Мариуполя.»Вагнер» начал «бешеный» штурм позиций ВСУ на юге Бахмута. Украинские военные с места сообщают о начале мощной атаки ЧВК.
«Ночью «вагнера» в районе Квадратов активизировали наступательные действия по улице Геологов и Корсунского. Снова с наступлением темноты началось активное наступление при поддержке большого количества артиллерийских ударов».
В районе Забахмутки «вагнера» стремятся снова форсировать реку «Бахмутку», на данный момент ситуация неизвестна, ищут место, где можно будет быстро перейти на правый берег. В течение дня «вагнеру» удалось продвинуться в районе Буденовки еще на несколько кварталов. За субботу ЧВК совершила 10 атак в районе трассы Т0504.Кирилл Федоров: «Хотелось бы немного дополнить слова дорогого БРАТА Владлена Татарского касательно Авдеевки. Авдеевка — это для ДНР своего рода final boss в геймерском смысле. Там действительно нет никакой линии Бомжино, аналогов дотов-миллионников. Там есть укрепления для артиллерии. С самого начала штурма именно тамошняя украинская артиллерия наносит нашим наступающим войскам наибольший урон.
При этом само направление можно поделить на два фаса — северный и южный. Наиболее жесткие бои, сопротивление и т.д. — это юг, и там как раз продвижение медленнее, чем на севере. А то же Водяное вообще находится на возвышенности.Важный фактор — работа ВКС РФ по Идлибскому Авдеевскому гадюшнику, и благодаря этому выбито немало украинской артиллерии, складов боеприпасов и располаг. Это, кстати, попадает в сводки Минобороны, и таки да, по поводу авиаударов там точно говорится всё максимально как есть. Как следствие проблем с артой фактором сдерживания наступления для ВСУ становится то самое мясо, потому что если нельзя избежать неизбежного в виде освобождения Авдеевки клятыми москалями, то надо их продвижение замедлить, о чем регулярно говорят зелебобики и украинские генералы про Бахмут.
Впрочем, в качестве дополнения — украинцы так же сдерживают наших на Купянском, где, судя по словам нашего воюющего там подписчика, куча мясных атак в их сторону толпами плохо оснащенных бомжей; судя по сводкам дорогого БРАТА Рыбаря это ТрО. Так что они так делают везде.
В общем, небыстро, но уверенно Авдеевский гадюшник расчищается. И роль ВКС, чью работу на видео видит народ, в этом высока. Ну и север — это не юг».Старше Эдды: «Одна из главных проблем нашей армии сегодня – реализация разведывательной информации. Проблема эта организационная – информация, полученная центральными структурами – ГУ ГШ, разведуправления округов – очень не сразу доходит до того уровня, где командир может отдать приказ непосредственно стреляющему подразделению нужного профиля.Штаты решали эту проблему долго, в итоге сосредоточив всю полноту военной власти на уровне межвидовых региональных командований, начальники которых имеют и непосредственный доступ к информации, и право распоряжаться всей находящейся на контролируемом ими ТВД огневой мощью, как и право делегировать те или иные полномочия вниз, скажем, замкнув информацию от спутниковой группировки и стратегических БПЛА непосредственно на ведущую операцию бригадную боевую группу, а заодно дав ее командиру право запрашивать вылеты, скажем, с находящейся в море по соседству авианосной группы.Технические средства в виде АСУ оперативного и тактического управления «оцифровывают» и ускоряют этот процесс, но исходно решение проблемы – в межвидовом командовании, которое является межвидовым не формально, а по сути, за счет того, что составляющие его офицеры — в основном от уровня полковника/капитана 1го ранга и выше – десятками лет службы и соответствующего дополнительного обучения – заточены на управление межвидовыми группировками, и там майору – заместителю командира батальона не нужно объяснять особенности применения крылатых ракет подводного базирования, а командующему на ТВД адмиралу не требуется расписывать на пальцах, за какое время пехотный батальон совершит пеший переход из точки а в точку б, и какое влияние на это может оказать ночь, день, мороз, жара и прочие явления. И им обоим хорошо понятны возможности и ограничения приданного авиакрыла ВВС на сухопутном аэродроме.
Эти вещи кажутся базовыми и примитивными для тех, кто работает с ними, но для того, чтобы они правда были такими, их нужно постоянно прогонять в образовательном процессе, в качестве неотъемлемой его части, с постоянным закреплением на межвидовых учениях и командно-штабных играх начиная с тактического звена. У нас основной объем этих знаний, о чем я уже говорил, получается в академии Генштаба – и это поздно. Межвидовой координации надо учить уже начиная с ротных, и став командующим фронтом этот ротный будет чувствовать себя гораздо увереннее и распоряжаться разведывательными данными намного оперативнее».
Военный конфликт на Украине 19 марта 2023 года. Последние новости с фронта, сводка и карта боевых действий, Бахмут и Угледар.

Бахмут и окрестности
Последние новости Начнём с самого популярного направления последних месяцев. Бахмут и окрестности. На северо-западе от Бахмута продолжаются ожесточённые бои за три важных посёлка — Хромово, Богдановку и Орехово-Васильевку. На текущий момент времени населённые пункты, превращённые в укрепрайоны, ещё не взяты.

На северо-западе от Бахмута продолжаются ожесточённые бои за три важных посёлка — Хромово, Богдановку и Орехово-Васильевку. На текущий момент времени населённые пункты, превращённые в укрепрайоны, ещё не взяты. Населённые пункты, штурмуемые вагнеровцами к северо-западу от Бахмута
В районе Константиновки, Рай-Александровки и Часов Яра, что на западе от Бахмута, наблюдается формирование ударного кулака противника, который может быть направлен на деблокаду Бахмута и, как сообщают украинские источники, на разгром сил ЧВК «Вагнер». Контрнаступление, согласно ряду источников, состоится на этой неделе. В центре Бахмута бои идут неподалёку от администрации города. Выгнеровцы постепенно продвигаются к ней, осталось около 500 метров. Помимо этого, бои идут в районе стадиона.
На севере Бахмута продолжается зачистка Артёмовского завода цветных металлов (АЗОМ). Большая часть промзоны уже зачищена «музыкантами». Предположительно, в ближайшие дни территория АЗОМ будет освобождена от укронацистов. На юге Бахмута идут бои неподалёку от памятника лётчикам, у которого так любили фотографироваться наёмники и террористы из ВСУ. На юго-западе Бахмута очень тяжёлые бои. ЧВК совершили несколько прорывов, ВСУ пытаются купировать прорывы. Бои продолжаются. Южнее самого Бахмута идут бои в районе населённого пункта Ивановское (оно же — село Красное), которое за последние недели противник значительно укрепил. Бахмут. Карта боевых действий от канала «Брюссельский связной» Донецкое направление. Армия России продолжает наступление на Авдеевском участке, пытаясь охватить самый известный укрепрайон ВСУ, с которого украинские террористы уже много лет кошмарят жителей Донецка. В штурме ближайших к городу укрепрайонов помогают ВКС России. У ВСУ на этом участке огромные потери, о чём они сами и рассказывают, несмотря на запрет публикации информации подобного рода. Помимо этого, Армия России продолжает штурм Марьинки, от которой практически ничего не осталось, и Первомайского. Угледар и окрестности. Морпехи из 155-ой бригады Тихоокеанского флота выбивают укронацистов из опорных пунктов вокруг Угледара.
Сам Угледар обстреливаться артиллерией ВС РФ, но далеко не всегда удачно — ВСУ прячут военную технику за жилыми домами и прикрываются мирными населением города. Владимир Путин прилетел в Мариуполь на вертолете, затем за рулем автомобиля объехал несколько районов города, совершая остановки. После этого Владимир Путин посетил Ростов-на-Дону, где провел совещание в командном пункте СВО, заслушал доклады главы Генштаба Валерия Герасимова и ряда военачальников. Идёт штурм Бахмута вагнеровцами с юго-запада — в районе Квадратов по улице Геологов и Корсунского. С наступлением темноты началось активное наступление при поддержке большого количества артиллерийских ударов». Местные украинские подразделения сообщают о начале «мощной атаки» ЧВК. Юго-запад Бахмута: карта боевых действий от канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны» ВСУ продолжают переброску сил под Бахмут Украинские политические Телеграм-каналы предполагают, что «западные танки уже месяц как завозят в Украину и формируют новые подразделения в ВСУ. Заявления о том, что первые поставки ожидаются в конце марта сделаны специально, чтобы противник не знал о их дислокации и не ожидал их применения, как элемент информационной войны. Германия и Польша уже передали больше 80 танков Leopard, а также около 50 танков Т-72 и РТ-91 «Twardy».»
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 19 марта: последние новости
Множество событий в режиме реального времени происходит на территории Украины, где не останавливается проведение Россией специальной военной операции. Она направлена на демилитаризацию и денацификацию Украины, дабы таким образом свести на нет все угрозы мирному населению Донбасса и уже освобожденных территорий.
На Купянском направлении огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила противника в районах населенных пунктов Двуречная, Синьковка, Котляровка Харьковской области и Стельмаховка Луганской народной республики.
Потери ВСУ (Украины) на сегодня — 19 марта
Уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих и три автомобиля.
На Красно-Лиманском направлении ударами оперативно-тактической авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск (сил) «Центр» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва Луганской народной республики, Ямполовка и Григоровка Донецкой народной республики.
За сутки на данном направлении потери противника составили свыше 100 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также самоходная гаубица «Гвоздика».
На Донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено до 120-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, две боевые машины РСЗО «Ураган», а также гаубица Д-30.
На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка, Угледар Донецкой народной республики, Левадное и Орехов Запорожской области.
Потери противника за сутки на данных направлениях составили до 50-ти украинских военнослужащих и два пикапа.
На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожено свыше 25-ти украинских военнослужащих, четыре автомобиля, а также две гаубицы Д-30.
Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 89-ти артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 107-ми районах.
В районе населенного пункта Тоненькое Донецкой народной республики поражён пункт управления 110-й механизированной бригады ВСУ.
Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено 15 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS», «Смерч» и «Ураган».
Кроме того, уничтожены девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Новая Тарасовка Харьковской области, Рубежное, Червонопоповка Луганской народной республики, Старомайорское, Владимировка, Егоровка и Валерьяновка Донецкой народной республики.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 402 самолета, 221 вертолет, 3457 беспилотных летательных аппаратов, 414 зенитных ракетных комплексов, 8330 танков и других боевых бронированных машин, 1066 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4381 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 8996 единиц специальной военной автомобильной техники.
Российские военнослужащие в районе проведения спецоперации РФ ежедневно рискуют своими жизнями ради мира в Донбассе. Минобороны России отмечает заслуги многих из них, рассказывая о подвигах военных из РФ. 18 марта ведомство перечислило новые имена наших героев.
Так, штурмовая группа под командованием гвардии старшего сержанта Александра Гимранова выполняла задачу по поиску и уничтожению разведгрупп украинских диверсантов, действующих на освобожденных территориях. Ночью, продвигаясь по местности, Гимранов обнаружил в прилегающей к населенному пункту лесополосе хорошо замаскированный опорный пункт боевиков.
Оценив обстановку, несмотря на численное превосходство украинских националистов, Гимранов решил атаковать точки боевиков. Грамотно распределив цели, сначала он лично ликвидировал огнем из штатного оружия троих противников, охранявших опорный пункт. Затем военные ВС РФ открыли огонь по позициям националистов, сообщает РЕН ТВ.
Несмотря на ожесточенное сопротивление боевиков, за счет смелых и решительных действий военных ВС России, входивших в состав штурмовой группы, умелому управлению огнем Александра Гимранова, опорный пункт противника взяли без потерь с российской стороны.
Колонна батальонной тактической группы, в состав которой входил прапорщик Александр Вождай, совершала марш в район активного ведения боев. Украинские националисты, стремясь сорвать наступление войск ВС РФ, атаковали колонну, активно используя при этом РСЗО и ствольную артиллерию. В результате этого часть техники связи получила повреждения.
Понимая, что потеря связи с вышестоящим штабом и внутри колонны лишит командование возможности оперативно координировать действия сил РФ при отражении нападения, Александр Вождай быстро приступил к устранению повреждений. Проявляя мужество и самоотверженность, он незамедлительно восстановил связь, а затем приступил к отражению атаки националистов.
Мужественные и самоотверженные действия Александра на полях боевых действий помогли сохранить устойчивое управление личным составом, в результате чего колонна, отразив атаку боевиков, перешла в контрнаступление и ликвидировала напавших противников.
Карта военных действий на Украине и ситуация на основных направлениях сегодня, 19.03.2023

После крайне удачного ночного сеанса «геранирования» русская армия продолжает отрабатывать по тылам врага. Были нанесены удары по базе наемников в Запорожье. Члены «Иностранного легиона» жили в ресторанном комплексе, где в итоге познакомились со шведским столом в виде русских снарядов. Кроме того, были нанесены удары по позициям ВСУ в Краматорске и Константиновке.
Обстановка на направлениях по данным на сегодняшний день, 19 марта 2023 года.
Артемовское направление
Бойцы ЧВК «Вагнера» продолжают продвигаться в направлении Григоровки. В Артемовске наши взяли под контроль большую часть территории завода «АЗОМ». Также «оркестранты» продвинулись на юге города и закрепились на левом берегу Бахмутки в районе центрального рынка. Тем не менее, несмотря на наши успехи в Артемовске, ВСУ концентрируют силы для возможной попытки деблокирования города.
Донецкое направление
Русская армия продолжает наступать на Авдеевском участке, пытаясь охватить город. Помогают в этом ВКС России, наносящие точные удары по вражеским целям. Боевики несут серьезные потери, о чем и сами не стесняются рассказывать. Кроме того, ВС РФ продолжают наступать в Марьинке и Первомайском, сообщает Telegram-канал Readovka.
Запорожское направление
Сейчас Угледар прочно ассоциируется с русскими морпехами из 155-й бригады ТФ, которых украинские боевики могут «хоронить» только на словах. На деле же бойцы выбивают нацистов из опорных пунктов вокруг оборудованного в город-крепость Угледара.
Новости последнего часа из Украины на сегодня, 19.03.2023: группировка «Восток» отбила атаку украинских националистов в Запорожье
Украинские боевики из территориальной обороны совершили попытку атаки передовых позиций ВС РФ со стороны села Новодаровка, но в результате были ликвидированы. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-центра российской группировки «Восток» Александра Гордеева.
«Мобильная огневая группа противника из состава 105-й бригады территориальной обороны ВСУ предприняла попытку разведки боем наших передовых позиций со стороны Новодаровки. Мотострелковыми подразделениями при поддержке артиллерии противнику нанесено огневое поражение», — цитирует агентство слова собеседника.
Гордеев добавил, что в ходе отражения атаки был уничтожен пикап с националистами ВС Украины.
Отмечается, что село Новодаровка расположено в Гуляпольском районе Запорожской области.
Россия — Украина сегодня, 19 марта 2023 года, последние новости: Украина хочет получить от России списки детей новых территорий
Заместитель премьер-министра Украины Ирина Верещук попросила представителей России предоставить ей списки детей-сирот, которые проживают на новых российских территориях.
Информация о детях-сиротах, проживающих на новых российских территориях, должны быть предоставлена безотлагательно, написала Верещук в своем Telegram-канале. Этим заявлением она публично обратилась к уполномоченной по правам человека при президенте РФ Татьяне Москальковой и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.
Верещук уточнила, что российская сторона должна предоставить Украине списки всех детей, лишившихся родительской опеки, до 18 лет включительно, которые сейчас проживают в Херсоне, Запорожье, ДНР и ЛНР.
В январе текущего года Владимир Путин поручил омбудсменам, а также главам новых республик принять дополнительные меры по установлению точного количества детей-сирот, передает ТАСС. Это работа должна оказать новым гражданам России социальную поддержку и помощь, установленную законодательством.
Последние новости из Украины сегодня 19 марта 2023: Зеленский заявил, что страны НАТО предоставят Украине новые пакеты военной помощи
Военную помощь выделят Украине страны НАТО и их союзники по итогам прошедшего на неделе заседания в формате «Рамштайн», заявил украинский президент Владимир Зеленский 18 марта в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.
Новую военную помощь предоставят Киеву Канада, Германия, Польша, Франция, Дания и Эстония. В частности, Украина получит амуницию, боеприпасы, танки и артиллерию.
Зеленский отдельно подчеркнул, что со Швецией удалось достичь договоренности по 155-мм САУ Archer.
Напомним, 17 марта было подписано межправительственное соглашение Словакии и Украины о поставке Братиславой Киеву истребителей МиГ-29 и двух ЗРК «Куб».
Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен прокомментировал заявление Польши о поставке Украине истребителей МиГ-29. Блинкен призвал союзников не зацикливаться на каких-то конкретных видах оружия. По его словам, все страны сами решают, какое оружие дать Киеву.
Украина, свежие новости на сегодня 19.03.2023: США прекратят поддержку Киева при появлении новых политических интересов
Вашингтон прекратит поддержку Киева в угоду новым политическим интересам. Таким мнением поделился обозреватель Рандип Рамеш в своей статье для The Guardian.
Журналист напомнил, как США прекратили контакты со старыми союзниками, чтобы преследовать свои интересы в Ираке – поддержание господства на Ближнем Востоке. Рамеш отметил, что политический успех для властей США превалирует над моральными принципами.
В связи с этим обозреватель сделал вывод, что поддержка Украины со стороны Штатов также лишь условна. В частности, она имеет свои границы. Например, отправка солдат на Украину приведет к третьей мировой войне, добавил журналист.
Помимо этого, представители администрации президента США Джо Байдена уже не раз говорили про планы о порядке на Восточно-Европейской равнине после конфликта. Обозреватель отмечает, что такой подход «нервирует» киевские власти, которые ожидают от завершения конфликта уступки Россией территории.
Ранее в Белом доме заявили, что администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена может оказывать помощь Украине до конца сентября этого года, сообщает «Москва 24».
До этого сообщалось, что в американской Республиканской партии возникли разногласия по вопросу военной поддержки Украины. К примеру, кандидат в губернаторы штата Аризона Кэри Лейк выступила с критикой многомиллиардной помощи Киеву, которая никак не отвечает интересам американских граждан.
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 19 марта: последние новости.
Обстановка в Донбассе на сегодняшний день, 19.03.2023: свежие данные из ЛНР и ДНР
В течение дня украинские войска открывали огонь по Донецку, а также населенным пунктам Старомихайловка, Харцызск, Минеральное и Горловка. В Старомихайловке получила ранения мирная жительница. В Донецке в результате подрыва на мине «Лепесток» погиб мужчина. В Горловке и Харцызске повреждена жилая застройка.
Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова заявила, что Запад пытается скрыть от мира правду о военных преступлениях Киева и применении ВСУ запрещенных методов ведения войны. По этой причине, отметила она, США не допустили ее выступления на Совете Безопасности ООН.
Местные жители заявляли об ударах по украинским объектам в Краматорске и Константиновке. Как сообщает Telegram-канал «Рыбарь», как минимум один объект был поражен, сообщает РИА ФАН.
Минприроды ЛНР сообщило, что за 9 лет пожары и военные действия уничтожили порядка 50 тысяч га леса в республике, при этом около 40% территории лесного фонда заминировано. Больше всего в регионе пострадали леса Кременского района, в котором еще продолжаются боевые действия.
Тем временем военнослужащие России сумели выработать тактику противодействия подразделениям ВСУ, которые используют бесшумные минометы на Купянском направлении. Об этом заявил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.
Отметим, ранее Марочко сообщил, что ВСУ нарастили использование оружия западного производства на Купянском направлении, в том числе выросла активность подразделений, ведущих огонь из бесшумных минометов польского производства.
«Их используют маленькие группы, небольшие, до взвода. Они перемещаются постоянно и ведут огонь по нашим позициям. Но наши военнослужащие, скажем так, нашли методы воздействия на эти группы, и по состоянию на сегодняшнее утро одна из таких групп была уничтожена», — сообщил военный эксперт.
Ад в Бахмуте: последние новости военной спецоперации на Украине на сегодня 19 марта 2023 года
Что происходит сейчас в Бахмуте (Артёмовске)
Главные новости о ходе специальной военной операции России на Украине сегодня, 19 марта 2023 года рассказали в Минобороны РФ. В военном ведомстве рассказали, что за прошедшие сутки российские военные отбили атаку украинских бойцов в Харьковской области в районе, сел Масютовки и Гряниковки. Удар украинским солдатам также был нанесен при поддержке артиллерии. После чего противник был вынужден отступить.
Почему так много «Хамви»?
В колонне много двухместных американских пикапов «Хамви» (HMMWV) в транспортной модификации М1152. Такая техника, вероятно, требуется украинским наземным войскам сильнее всего. Из-за массового использования пикапов и другого гражданского транспорта ВСУ в Артёмовске (и на других участках фронта) теряют несколько десятков человек в день.
Потеря внедорожников лишает ВСУ возможности хотя бы минимально снабжать фронтовые позиции: развозить боекомплект, медицину, воду и припасы. В общевойсковом бою такие машины практически бесполезны из-за слабой брони — они не выдержат попадания ПТРК или РПГ.
Годятся ли такие броневики для атак?
Все машины на видео не имеют тяжёлого вооружения и практически бесполезны в бою. В колонне нет противотанковых HMMWV M-1036 с комплексом TOW или версии M-998 Avenger с ЗРК малой дальности. При попадании снаряда калибра 152 мм рядом с «Хамви» осколки могут пробить бронезащиту автомобиля, и все пассажиры погибнут или получат тяжёлые ранения.
Откуда всё это везут и почему не перекрашивают?
Для ускорения поставок эта техника, вероятно, специально не перекрашивается и доставляется напрямую с передовых складов 405-й бригады полевой поддержки в немецком Кайзерслаутерне. Практически все бронеавтомобили окрашены в песочный камуфляж Tan 686, что говорит о спешке с их доставкой на поле боя. В обычных условиях ВСУ перекрашивают американскую технику песочного цвета в зелёный, менее заметный камуфляж. В условиях украинской весны с отсутствием зелени и грязью броневики песочного цвета хорошо видны с беспилотника и, вероятно, быстрее попадут под обстрел.
Путин подписал закон о наказании до 7 лет колонии за дискредитацию участников спецоперации, в том числе добровольцев.
Статья о фейках в отношении российских вооруженных сил теперь также распространяется на добровольцев, максимальное наказание по ней — до 15 лет колонии.
Старше Эдды: «Важнейшим несущим элементом натовской системы разведывательной поддержки Украины сегодня является военная спутниковая группировка США, обеспечивающая львиную долю работы технической разведки и передаваемой ВСУ визуальной информации, а также всю спутниковую навигацию и значительную часть связи.
Однако сводить эту группировку только к военным аппаратам было бы опрометчиво. В военных целях активно используются и коммерческие спутники дистанционного зондирования земли, например от Maxar, для которых в данном случае плательщиком и заказчиком является АНБ или РУМО США, а конечным потребителем полученных снимков — ВСУ. Некоторые компании предоставляют свои услуги на бесплатной (условно бесплатной) основе, как Starlink Илона Маска, для которой идущий конфликт — по сути, масштабный стресс-тест системы «военного интернета» в условиях реальных боевых действий.
Комбинация коммерческих аппаратов и военного спутникового созвездия под управлением единого центра даёт ВСУ совершенно иной уровень информированности и связи, чем был бы достижим без этой помощи».
Удар ВС РФ по топливохранилищу в Новомосковске. Поздно вечером 17 марта ВС РФ нанесли два удара по объекту критической инфраструктуры в Новомосковске в Днепропетровской области.
Судя по одному из появившихся видео, целью налета стало хранилище топлива в промзоне, расположенной около станции Новомосковск-Днепровский. Оператор в кадре ведет съемку с контрольно-пропускного пункта на пересечении Северной улицы и железнодорожной колеи.
В Бахмуте подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают вести ожесточенные бои на всех окраинах города.
На севере штурмовые отряды вытесняют противника из промзоны в районе «Востокмаша».
На юге российские силы смогли зачистить большую часть района Собачевка и завязали бой с противником на улице Мариупольской.
Определенных успехов удалось достичь в районе Водоканал, оттеснив противника с нескольких оборонительных позиций.
В районе Часов Яра украинское командование готовит ударную группу, состоящую из тяжелых механизированных бригад, в рамках подготовки к контрнаступлению на Бахмут.
ВСУ создают штатные БПЛА-роты для наступления.
Как сообщают источники «Обыкновенного царизма», украинское командование формирует БПЛА-роты в составе каждой новой бригады ВСУ. По возможности операторами БПЛА хотят укомплектовать каждый взвод.
Использование FPV-дронов началось с подразделения национальной гвардии «Омега». Этим проектом занимались с марта 2022 года. На данный момент ВСУ использовали до тысячи таких дронов, а заказы поступали на несколько тысяч изделий.
У ВСУ в настоящее время нет недостатка в беспилотниках. В грядущем наступлении планируется задействовать целый рой БПЛА.
Нашим ответом должно стать как создание отдельных подразделений Анти-БПЛА, так и собственное массовое производство беспилотников. Впрочем, всем этим надо было заниматься еще вчера. Сегодня это нужно делать уже в авральном режиме.
Рамзан Кадыров назначил награду в 5 млн рублей за ликвидацию украинского военного, который сжигал страницы из Корана. А за взятие живым пообещал 10 млн рублей.
Где проходит линия фронтов сейчас, бои на Украине
Запорожская область. Российские подразделения нанесли удар по базе иностранных наемников в подконтрольном Украине городе Запорожье, сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов. По его информации, количество уничтоженных боевиков исчисляется десятками.
Отражена атака 65-й механизированной бригады ВСУ на Запорожском направлении, сообщил начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев. Экипаж вертолета Ка-52 уничтожил боевую машину пехоты, минометным огнем была ликвидирована живая сила противника.
Херсонская область. Украинские войска за ночь выпустили по гражданской инфраструктуре левобережья Днепра 44 снаряда из ствольной артиллерии. Под удар попали населенные пункты Великая Лепетиха, Горностаевка, Днепряны, Каховка, Новая Каховка, Каиры.
Назначенные Киевом власти на подконтрольной Украине части Херсонской области заявили о планах избавиться от русской речи в регионе. По словам главы администрации Александра Прокудина, «русского языка не будет в сфере общественной жизни» — на вывесках учебных заведений, в органах государственной власти, в меню предприятий общественного питания.
В окрестностях села Новокиевка обнаружен тайник с оружием, сообщает пресс-служба регионального управления МВД России. Схрон находился на заброшенной ферме, из него изъяты оружие, боеприпасы и военная форма ВСУ.
Артиллеристы ВС РФ нанесли удар по подразделению украинских войск в районе поселка Велетенское на правобережье Днепра. Потери противника составили порядка 20 военнослужащих убитыми и 15 ранеными, а также 6 единиц автомобильной техники.
В Новомосковске (Днепропетровская область) получил повреждения объект критической инфраструктуры, заявил глава региональной администрации Сергей Лысак.
Постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что Киев выступает за продление зерновой сделки на 120 дней или неограниченный период, а также за расширение списка участвующих в соглашении портов.
Министр обороны США Ллойд Остин, председатель комитета начальника штабов американских ВС Марк Милли и помощник президента Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан по телефону обсудили с министром обороны Украины Алексеем Резниковым, главкомом ВСУ Валерием Залужным, президентом Владимиром Зеленским и главой его офиса Андреем Ермаком поддержку Киева и ситуацию в зоне конфликта.
ДНР: последние новости на утро 19.03.2023
Представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в СЦКК сообщило о 14 фактах ведения огня со стороны ВСУ за прошлые сутки. Под огнем оказались районы 3 населенных пунктов. В результате атак погибли 2 мирных жителя, ранения получили еще 2 гражданских. Повреждены 10 домостроений и объект гражданской инфраструктуры.
За прошедшие сутки украинские войска открывали огонь по Донецку.
Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова сообщила, что с начала конфликта в Донбассе и до старта спецоперации в республике в результате атак ВСУ погибли 4 374 человека, почти 8 тысяч получили ранения. Кроме того, обстрелами были разрушены 23 тысячи частных и 5 тысяч многоквартирных жилых домов, отдельные населенные пункты оказались стерты с лица земли.
Морозова в своем докладе, адресованном Совбезу ООН и опубликованном на сайте омбудсмена, также заявила, что украинские войска с июля 2022 года активно применяют в Донбассе запрещенные мины «Лепесток». На них в ДНР подорвались свыше 90 человек, один погиб. По ее словам, в ООН, ЮНИСЕФ и МККК направлены 590 писем о нарушениях прав человека и военных преступлениях Киева, однако реакции от организаций не последовало.
Украинские подразделения в Угледаре используют мирных жителей и социальную инфраструктуру для прикрытия, сообщает РИА Новости. В распоряжении агентства оказались кадры, на которых запечатлен блиндаж ВСУ, оборудованный рядом с детской площадкой и многоквартирным домом. За соседним зданием при этом укрыты 2 единицы техники противника.
В районе Новомихайловки отражены попытки контратак ВСУ, уничтожены бронеавтомобиль и до взвода украинских военнослужащих. Об этом заявил начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев.
ЛНР: обзор основных событий за прошедшие сутки
Власти Луганской Народной Республики (ЛНР) планируют создать в Луганске и Северодонецке промышленные индустриальные парки, которые позволят нарастить загрузку предприятий и создать дополнительные рабочие места.
Министр промышленности и торговли ЛНР Тимур Саматов сообщил, что в регионе также появится промышленный кластер по лифтовому хозяйству, куда войдут 15 промышленных предприятий.
На Запорожье уничтожена основная база иностранных наёмников
Российские войска нанесли удар по базе иностранных наемников в городе Запорожье, сообщил в Telegram-канале председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации региона Владимир Рогов.
«Вчера рано утром (04:15) был нанесен удар по ресторанному комплексу «Моника Беллуччи», расположенному на территории элитного жилого комплекса «Ренессанс» на Великом Лугу во временно оккупированном городе Запорожье», — написал он.
По его словам, этот комплекс был одной из основных баз боевиков «Иностранного легиона».
Именно здесь располагались иностранные нацисты-наемники и инструкторы. Как сообщают мои земляки, количество тел боевиков, которых достали из-под завалов, уже исчисляется десятками», — добавил Рогов.
Запорожская область стала российским регионом 30 сентября, по итогам референдума, 93,11 процента участников которого высказались за присоединение к России. Киев результаты голосования не признает и продолжает обстреливать территорию. Сейчас под контролем России находится более 70 процентов Запорожской области, украинские войска продолжают удерживать областной центр — город Запорожье.
Американцы дали понять Киеву что не помогут им в захвате Крыма и Донбасса
После победы в президентских выборах в США губернатора штата Флорида, республиканца Рона Десантиса Украина может лишиться поддержки Штатов в территориальном споре с Россией. Об этом сообщил обозреватель Джош Хаммер в материале для Newsweek, отмечая, что Крым и Донбасс — российские регионы.
«Почему кто-то вообще считает вопрос сохранения Киевом квадратных футов спорной территории жизненно важным национальным интересом США, особенно если допустить, что некоторые из русскоязычных городов на Востоке Украины могут сами захотеть стать частью России», — написал Джош Хаммер в своем материале, ссылаясь на слова Десантиса. Политик отметил, что вовлеченность США в конфликт на Украине не является национальным интересом для страны. Американские СМИ называют губернатора штата Флорида возможным кандидатом на выборы в президенты США.
Джош Хаммер отметил, что границы между Россией и Украиной после распада СССР проведены произвольно. Он добавил, что в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области проживают русскоговорящие люди. Крым несколько сотен лет провел в составе России, поэтому он не может быть возращен Украине, заключил автор.
США прекратит военную поддержку Украины в угоду своим новым политическим целям. Об этом сообщает британский журналист Рандип Рамеш. Соединенные штаты в свое время прекратили помощь партнерам, когда у них появились интересы в Ираке — то же самое произойдет с Украиной, кода у Америки появятся новые интересы, уточнил он.
«Несмотря на все разговоры о „непоколебимой поддержке“, существуют внутренние ограничения на военные потери США. […] Это справедливо нервирует киевский режим, который видит в поспешном окончании конфликта требование уступить территорию России», — пишет Рандип Рамеш в своем материале для The Guardian.
Журналист отмечает, что США уже добились всех поставленных целей в украинском конфликте. Во-первых, они заставили Европу порвать отношения с президентом России Владимиром Путиным. Во-вторых, Россия потеряла статус главного поставщика газа в Европу, освободив рынок для стран НАТО. В-третьих, Европа пообещала не опираться на Россию в отношении промышленности, что сделает ее более удобным партнером для США.
Что в Украине решила по Бахмуту: последние новости из Рады
В ближайшее время Вооруженным силам Украины (ВСУ) нужно либо уходить из Бахмута (Артемовска) или организовывать контрнаступление. Об этом заявил секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко.
«Противник [ВС РФ] сужает эти клещи [оцепление] и скоро перед нашим командованием встанет вопрос, чтобы принимать решения. А решений может быть немного. Отходить <…> чтобы они [российские солдаты] не закрыли нас в Бахмуте. Или делать контрнаступление для того, чтобы разорвать эти клещи», — подчеркнул Роман Костенко в интервью украинскому журналу New Voice. По его словам, второй вариант бы мог позволить сохранить пути для логистики и подкрепления.
Ранее бывший разведчик Вооруженных сил США Тони Шаффер предположил, что после разгрома в Бахмуте украинские войска отступят до Днепра. Советник врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Ян Гагин заявил, что ВСУ пытались войти в Бахмут из Часова Яра.
Армия России атакует ВСУ
Российские подразделения нанесли удар по базе иностранных наемников в подконтрольном Украине городе Запорожье, сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов. По его информации, количество уничтоженных боевиков исчисляется десятками.
Отражена атака 65-й механизированной бригады ВСУ на Запорожском направлении, сообщил начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев. Экипаж вертолета Ка-52 уничтожил боевую машину пехоты, минометным огнем была ликвидирована живая сила противника.
Украинские войска за ночь выпустили по гражданской инфраструктуре левобережья Днепра 44 снаряда из ствольной артиллерии. Под удар попали населенные пункты Великая Лепетиха, Горностаевка, Днепряны, Каховка, Новая Каховка, Каиры.
Новости СВО 19 марта 2023: что происходит сегодня, важные сводки специальной военной операции на Украине
Назначенные Киевом власти на подконтрольной Украине части Херсонской области заявили о планах избавиться от русской речи в регионе. По словам главы администрации Александра Прокудина, «русского языка не будет в сфере общественной жизни» — на вывесках учебных заведений, в органах государственной власти, в меню предприятий общественного питания.
В окрестностях села Новокиевка обнаружен тайник с оружием, сообщает пресс-служба регионального управления МВД России. Схрон находился на заброшенной ферме, из него изъяты оружие, боеприпасы и военная форма ВСУ.
Артиллеристы ВС РФ нанесли удар по подразделению украинских войск в районе поселка Велетенское на правобережье Днепра. Потери противника составили порядка 20 военнослужащих убитыми и 15 ранеными, а также 6 единиц автомобильной техники.
Где идут бои 19 марта в Украине? 389-й день спецоперации РФ на Украине – Заявления Минобороны РФ
Представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в СЦКК сообщило о 14 фактах ведения огня со стороны ВСУ за прошлые сутки. Под огнем оказались районы 3 населенных пунктов. В результате атак погибли 2 мирных жителя, ранения получили еще 2 гражданских. Повреждены 10 домостроений и объект гражданской инфраструктуры.
За ночь-утро 18 марта украинские войска открывали огонь по Донецку.
Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова сообщила, что с начала конфликта в Донбассе и до старта спецоперации в республике в результате атак ВСУ погибли 4 374 человека, почти 8 тысяч получили ранения. Кроме того, обстрелами были разрушены 23 тысячи частных и 5 тысяч многоквартирных жилых домов, отдельные населенные пункты оказались стерты с лица земли.
Спецоперация РФ на Украине, день 389-й
Представляем вашему вниманию последнюю карту боевых действий на Украине с городами и поселками.
Брифинг Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 19 марта 2022 года
Морозова в своем докладе, адресованном Совбезу ООН и опубликованном на сайте омбудсмена, также заявила, что украинские войска с июля 2022 года активно применяют в Донбассе запрещенные мины «Лепесток». На них в ДНР подорвались свыше 90 человек, один погиб. По ее словам, в ООН, ЮНИСЕФ и МККК направлены 590 писем о нарушениях прав человека и военных преступлениях Киева, однако реакции от организаций не последовало.
Украинские подразделения в Угледаре используют мирных жителей и социальную инфраструктуру для прикрытия, сообщает РИА Новости. В распоряжении агентства оказались кадры, на которых запечатлен блиндаж ВСУ, оборудованный рядом с детской площадкой и многоквартирным домом. За соседним зданием при этом укрыты 2 единицы техники противника.
Обстановка в Донбассе, новости из ЛНР и ДНР на сегодня, 19.03.2023
Власти Луганской Народной Республики (ЛНР) планируют создать в Луганске и Северодонецке промышленные индустриальные парки, которые позволят нарастить загрузку предприятий и создать дополнительные рабочие места. Министр промышленности и торговли ЛНР Тимур Саматов сообщил, что в регионе также появится промышленный кластер по лифтовому хозяйству, куда войдут 15 промышленных предприятий.
В Новомосковске (Днепропетровская область) получил повреждения объект критической инфраструктуры, заявил глава региональной администрации Сергей Лысак.
Постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что Киев выступает за продление зерновой сделки на 120 дней или неограниченный период, а также за расширение списка участвующих в соглашении портов.
Министр обороны США Ллойд Остин, председатель комитета начальника штабов американских ВС Марк Милли и помощник президента Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан по телефону обсудили с министром обороны Украины Алексеем Резниковым, главкомом ВСУ Валерием Залужным, президентом Владимиром Зеленским и главой его офиса Андреем Ермаком поддержку Киева и ситуацию в зоне конфликта
Бои в районе Орехово-Васильевки и Богдановки несут сразу несколько смыслов. Во-первых, мы создаем плацдарм для окружения Северска, во-вторых, превращаем артемовскую «дорогу жизни» ВСУ в «дорогу смерти», а в-третьих, прорываем внешний контур обороны Славянска и таким образом постепенно превращаем «битва за Артемовск», в «битву за Славянск».
В Харькове неизвестные облили краской мемориальные доски герою Советского Союза, генерал-лейтенанту инженерных войск Дмитрию Карбышеву и маршалу артиллерии Юрию Бажанову. Об этом 17 марта сообщило издание Kharkiv.Today, опубликовав соответствующие фотографии.
Доска Карбышеву находится на одноименной улице в Харькове. Вандалы синей краской зарисовали фамилию советского военного. Ниже на белой колонне красным цветом написано: «Просим демонтировать орка». Об этом информируют «Известия».
Мемориальную доску Бажанову вандалы зарисовали в синий и желтый цвета.
Ранее, 14 марта, сообщалось, что власти Полтавы во второй раз намерены обсудить вопрос о демонтаже трех городских памятников — русскому писателю и поэту Александру Пушкину, Герою Советского Союза, командующему 1-м Украинским фронтом генералу армии Николаю Ватутину и генерал-лейтенанту Алексею Зыгину, погибшему в 1943 году при освобождении Полтавщины от немецких нацистов.
Российские военные отразили атаку боевиков Вооруженных сил Украины в Харьковской области. Об этом рассказал РИА Новости офицер пресс-службы группировки «Запад» Евгений Половодов.
По его словам, противник в районе населённых пунктов Гряниковка и Масютовка силами 14-й механизированной бригады попытался атаковать позиции в полосе обороны 6-й общевойсковой армии. Мотострелковые подразделения при поддержке артиллерии нанесли врагу огневое поражение, заставив его отойти на занимаемые ранее позиции.
Офицер также добавил, что две диверсионно-разведывательные группы ВСУ были уничтожены на Купянском направлении.
Мир Михаила Онуфриенко: последнее видео Михаила Онуфриенко на 19 марта 2023 — обзор Украинского фронта на сегодня от 19.03.2023
Последние новости обстрелов на Украине, военная спецоперация России на Украине. Свежие новости Донбасса: события в ДНР и ЛНР сегодня, 19.03.2023. Парк Победы в Одессе дерусифицировали
В горсовете Одессы подчеркнули, что со временем планируется дерусификация всех парков города, пишет Octagon.
Уничтожение памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц начались в Украине в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. В последнее время руководство Украины начало борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией.
Итоги спецоперации на Украине: последние данные на сегодня 19.03.2022, освобождение Донбасса 389-й день спецоперации
Приграничные территории:
В Белгородской области российские средства ПВО перехватили ракеты противника над Белгородом: осколками повреждены жилые постройки, административные здания и вагоны поездов. Мирные жители не пострадали.
Старобельское направление:
На Купянском участке стороны ведут артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: ВС РФ поразили скопления живой силы и техники украинской армии в Двуречной и Купянске.
Соледарское направление:
Северо-западнее Бахмута подразделения ЧВК «Вагнер» расширяют зону контроля вокруг села Зализнянское и готовятся к возможной контратаке ВСУ.
Донецкое направление:
На Авдеевском участке российские войска после освобождения Красногоровки расширяют зону контроля западнее села.
Запорожское направление:
На Гуляйпольском участке стороны ведут бои в районе Новозлатополя.
Южный фронт. Херсонское направление:
Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: ВС РФ поразили скопления противника в Антоновке, Днепровском и Херсоне.
Последние новости обстрелов на Украине, сводка боевых действий на фронте Украины сегодня, 19 марта 2023. Советник Пушилина рассказал о попытке ВСУ зайти в Артемовск со стороны Часова Яра
Советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин сообщил о попытке украинских военных зайти в Артемовск со стороны Часова Яра. Эта попытка была пресечена силами ВС РФ, написали «Известия».
ВСУ сосредоточили свою группировку в Часове Яре и пошли в контрнаступление. Но потерпели неудачу, хотя на данный момент, по словам Гагина, противник силен на этом направлении.
В самом Артемовске находятся порядка 10 тысяч украинских военных.
Врио главы ДНР Денис Пушили в этот же день сообщил о неудачной попытке ВСУ выйти из Артемовска. При этом он заявил о значительных успехах российских войск на пути к установлению контроля над городом.
Украина сегодня, 19.03.2023. Что происходит сейчас в ДНР, обстановка на территории Донбасса на 19 марта 2023. Американский офицер Макгрегор: в Одессе людей убивают впустую
Полковник из США Дуглас Макгрегор, ранее являвшийся советником Пентагона, высказался о происходящем в Одессе.
Он отметил, что в Одессе продолжается принудительная мобилизация, на фронт забирают все мужчин от 16 лет до 50 лет. Со ссылкой на слова жителей населенного пункта, мужчин запихивают в грузовики и увозят, после чего они бесследно исчезают, сообщает «Украина. Ру».
Макгрегор утверждает, что на фронте такие мобилизованные не живут более 3-4 часов.
«Украинское командование убивает впустую все больше и больше людей», — высказался Макгрегор о принудительной мобилизации.
Освобождение Донбасса 389-й день спецоперации. Старобельское направление
На Лиманском участке в течение последней недели военнослужащие 144 мсд вели позиционное наступление на рубеже Кременная — Макеевка. В ходе активных боёв ВС РФ закреплись западнее Краснопоповки уже на территории ДНР.
Южнее бойцы ВС РФ выбили силы 25 овдбр ДШВ и 19 стрелкового батальона ВСУ с нескольких опорных пунктов на линии Балка Журавка — Торское — Диброва, расширив зону контроля вокруг выступа у реки Жеребец.
На Купянском участке российские подразделения установили контроль над несколькими опорными пунктами ВСУ в районе села Гряниковка, противник вынужденно отступил на правый берег реки Оскол.
ВСУ для поддержания боеспособности провели ротацию личного состава 107 и 108 обр ТерО на рубежах Хатное — Ольховатка и Петропавлока — Синьковка, а также осуществили переброску сил 51 осб из Андреевки на линию боевого соприкосновения.
Боевики ВСУ взяли в плен моряков в Одесской области
Накануне в городе Килия Измаильского района Одесской области военные задержали двух моряков торгового судна, которые вышли в город по заданию капитана.
При себе у моряков были соответствующие документы, что не помешало военным схватить мужчин посреди улицы, посадить в автобус и вывезти в Измаил, куда свозят таких же неудачливых украинцев.
Моряков сейчас держат в подвальном спортзале вместе с другими отловленными на улице, пишет «Русская весна».
Одесские Telegram-каналы сообщают, что капитан судна ведет с военкомом города Измаила переговоры, но, по всей вероятности, задержанные отправятся воевать.
Спецоперация на Украине сегодня, 19 марта: новая карта боевых действий, что происходит на Украине, ход, итоги
Ряд источников сообщает о массированных атаках объектов критической инфраструктуры по всей Украине. «Герани» были замечены в Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Ровенской областях.
В Новомосковске Днепропетровской области был нанесен удар по нефтебазе, на месте которой разгорелся огромный пожар.
Обстановка на фронтах за уходящие сутки:
Сватово-Кременное направление: ВС РФ заняли несколько вражеских опорников в районе Гряниковки, тем самым вынудив боевиков отступить на правый берег Оскола. Тем временем в районе Кременной продолжается наступление бойцов из 144 мсд. Российские военные закрепились к западу от Краснопоповки.
Артемовское (Бахмутское) направление: «оркестранты» продвигаются в направлении Григоровки к западу от Дубово-Васильевки. Также ВС РФ продолжают выдавливать ВСУ с территории завода «АЗОМ» и юго-западных кварталов Артемовска. Поступают данные о контроле «оркестром» около 70% города. Кроме того, российские военные наступают в направлении Хромово, а дорога через Красное находится под огневым контролем.
Донецкое направление: российская армия ведет ожесточенные бои в центре Марьинки. На данный момент большая часть города находится под контролем ВС РФ, но ВСУ продолжают сопротивляться. После взятия Красногоровки силы России продолжают попытки охвата Авдеевки с севера, параллельно идут бои за Первомайское.
Украина под огнем сегодня, 19 марта 2023: Донбасс и ЛНР сегодня, 19 марта 2023 года – обзор событий. ВС РФ уничтожили радиолокационную станцию ВСУ под Харьковом, свежие новости сегодня, 19.03.2023
Российские войска уничтожили радиолокационную станцию (РЛС) Вооруженных сил Украины под Харьковом. Об этом в рамках брифинга доложил общественности официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Генерал-лейтенант подчеркнул, что благодаря слаженным действиям оперативно-тактической и армейской авиации, а также ракетных войск и артиллеристов за сутки поражено 82 подразделения боевиков ВСУ. Радикалы и их техника ликвидированы в 112 районах.
Россия продолжает проведение спецоперации на Украине по защите мирных граждан от геноцида со стороны киевского режима. Ее конечная цель — освобождение Донбасса и снижение боевого потенциала Незалежной.
Россия — Украина сегодня, 19 марта 2023: последние новости, события и обстановка на Донбассе 19.03.2023. Власти подконтрольной Киеву части Херсонщины пообещали избавиться от русского языка
Глава подконтрольной Киеву части Херсонской области Александр Прокудин пообещал избавиться от русского языка в регионе.
Ранее в этот день сообщалось, что в Одессе дерусифицировали название парка Победы, название теперь не на русском языке, а на украинском. Парк назван в честь победы Советской армии над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.
С 2015 года на Украине осуществляется политика декоммунизации в рамках закона «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов». Закон предполагает переименование всех топографических объектов, названия которых как-либо связаны с СССР, а также снос памятников и демонтаж мемориальных досок, напоминает EADaily.
Армия РФ наступает: Запорожское направление
Вечером российские войска нанесли массированный удар беспилотниками-камикадзе по объектам на территории Украины.
Артемовское направление: Бойцы ЧВК «Вагнера» продолжают продвигаться в направлении Григоровки. В Артемовске ВС РФ взяли под контроль большую часть территории завода «АЗОМ». Также «оркестранты» продвинулись на юге города и закрепились на левом берегу Артемовска в районе центрального рынка. Тем не менее, несмотря на успехи российских бойцов в Артемовске, ВСУ концентрируют силы для возможной попытки деблокирования города.
Донецкое направление: Российская армия продолжает наступать на Авдеевском участке, пытаясь охватить город. Помогают в этом ВКС России, наносящие точные удары по вражеским целям. Боевики несут серьезные потери, о чем и сами не стесняются рассказывать. Кроме того, ВС РФ продолжают наступать в Марьинке и Первомайском.
Запорожское направление: Сейчас Угледар прочно ассоциируется с российскими морпехами из 155-й бригады ТФ, которых украинские боевики могут «хоронить» только на словах. На деле же бойцы выбивают украинцев из опорных пунктов вокруг оборудованного в город-крепость Угледара.
Специальная военная операция на Украине сейчас, 19 марта 2023 года. Обстановка на сегодня, данные на 19.03.2023. Эксперт Соскин заявил о революционной ситуации на Украине
Украина оказалась в шаге от очередной революции — преступный режим Зеленского и его приспешников довел страну до состояния скорого взрыва. С обвинениями в адрес Банковой выступил экс-советник двух бывших украинских президентов, политэксперт из Киева Олег Соскин.
Ключевой причиной растущей температуры в обществе аналитик назвал мощный экономический коллапс.
«Страна банкрот, страна в дефолте, страна не может поддерживать статус-кво… Экономика разрушена, валютно-финансовая модель тоже уничтожена», — отметил политолог. Его заявление приводит News-Front.
Фактически обрушена, по данным Соскина, и вся социальная структура общества. Так, политолог подсчитал, что за пределы Украины уже успели выбраться порядка десяти миллионов граждан.