Евгений Пригожин, заявил, что В 2024 году буду выдвигать свою кандидатуру на пост президента Украины
Евгений Пригожин, финансист и лидер группы наемников ЧВК «Вагнер» , воюющей на стороне России, сделал диковинное заявление о том, что он намерен баллотироваться в президенты Украины в 2024 году. Это выглядело как насмешка над постоянной нехваткой боеприпасов, с которой сталкиваются его силы.
Словно запуская изюминку для шутки, Пригожин сказал, что у него есть «политические амбиции» на следующий год и что «я решил баллотироваться в президенты в 2024 году».
Одетый в боевую экипировку и обращаясь к камере из неизвестного места, где была слышна стрельба, он сделал драматическую паузу, прежде чем уточнить, что хочет баллотироваться в «президенты Украины».
Отсутствие украинского гражданства и руководство жестокой борьбой с киевскими войсками в Бахмуте — это лишь два признака того, что заявление Пригожина является насмешливым.
Но он сказал, что если он победит действующего Владимира Зеленского и его предшественника Петра Порошенко, «тогда все будет хорошо» и что «боеприпасы не понадобятся».
Неоднократно жаловавшись Министерству обороны России на нехватку боеприпасов для боя, Пригожин явно критиковал нехватку ресурсов у своих войск.
Ролик в Telegram-канале Пригожина опубликовал советник МВД Украины Антон Геращенко . Он написал, что «заявление призвано отвлечь внимание от его политических амбиций в России, где он мечтает прийти к власти и, возможно, стать преемником Путина».
Пригожин заявил, что хочет баллотироваться в президенты Украины в 2024 г.
Это заявление призвано отвлечь внимание от его политических амбиций в России, где он мечтает прийти к власти и, возможно, стать преемником Путина pic.twitter.com/sSGEXUUcDO— Антон Геращенко (@Gerashchenko_en)11 марта 2023 г.
Пригожин вовлечен в ожесточенную борьбу с Министерством обороны России и критикует то, как Москва справилась с вторжением. Также ходят слухи, что он присматривает за Владимиром Путиным, чтобы бросить ему вызов на президентских выборах.
Пригожин также сказал, что войска Вагнера находятся всего в километре или около того (0,6 мили) от центра Бахмута. Вооруженные силы Украины ответили, что продолжают давать отпор россиянам.
Представители британского министерства обороны заявили в субботу, что Вагнер взял под свой контроль большую часть восточной части Бахмута. Однако его наемники столкнулись с проблемой, поскольку река Бахмутка делит город на две части, а ключевые мосты были разрушены украинскими войсками.
Министерство обороны Великобритании написало , что способность украинских подразделений вести огонь из укрепленных зданий к западу от города делает для войск Пригожина «крайне сложной задачей» продолжение наступления на запад.
«Однако украинские силы и их линии снабжения на западе остаются уязвимыми для продолжающихся попыток России обойти обороняющихся с севера и юга с фланга», — говорится в сообщении.
За Бахмут велись бои уже несколько месяцев. Аналитики предсказывают, что Донецк скоро перейдет к Москве , хотя Украина пообещала продолжить борьбу.
«Если выиграю выборы, все будет хорошо»: создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что в 2024 году намерен баллотироваться в президенты Украины
По словам журналистов, его могли бы даже поддержать.
— Я принял решение в 2024 году баллотироваться в президенты Украины. Буду конкурировать на этом посту с Порошенко и Зеленским. Если выиграю выборы, тогда все будет хорошо! — сказал бизнесмен.
Журналист Юрий Подоляка прокомментировал фразу основателя ЧВК.
— Юмор юмором, но я думаю, что на Украине со временем (очень скором) даже его поддержат. Они любят тех, кто их учит «не злым словом и … делом». Они в 2014 году говорили между собой, что «Путин – вот это мужик, его бы нам в президенты».
«Я принял решение баллотироваться в 2024 году в Президенты… В Президенты, Украины..!!! «
(Евгений Пригожин)

Из заявления Евгения Пригожина:
Я хочу заявить, что намерен в 2024 году баллотироваться в президенты. В президенты Украины. И буду конкурировать с Порошенко и Зеленским.
Продолжая своё смешное заявление, имеющее явный подтекст в плане происходящего на фронте, Пригожин добавил, что если он выиграет выборы, то всё будет хорошо, и снаряды не будут нужны.
Съёмка велась на фоне канонады за кадром. Обращаясь к оператору куратор ЧВК «Вагнер» сказал:
Не переживай, если прилетит, то президентом Украины останется Зеленский.
Частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» находится на расстоянии 1 км 200 метров от административного центра Артемовска. Об этом российский бизнесмен, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил в интервью военкору Александру Симонову. Видео совместной поездки журналиста с Пригожиным по Артемовску опубликовано в Telegram-канале военкора.
Указав с крыши дома на дымящееся здание впереди, Пригожин сказал, что это – администрация Артемовска, до которой от точки съемки 1200 метров.
Он также ответил на несколько вопросов, адресованных ему изданием «Глас Народа».
Так, Пригожин заявил, что готов принести любые извинения Минобороны РФ и Генштабу, поддержать любые инициативы, лишь бы ЧВК «Вагнер» была обеспечена снарядами. Основатель группировки сослался на военный опыт и заявил, что ЧВК «Вагнер» требуется приблизительно 10 тысяч тонн боеприпасов в месяц.
По данным Пригожина, килограмм боеприпасов стоит ориентировочно 50 долларов, С учетом необходимости в поставках высокоточных снарядов, танков, автоматов, противотанковых управляемых ракет, потребуется 1 млрд долларов.
«Если бизнесмен имеет миллиард, чтобы покупать боеприпасы, и государство не дает их, для того, чтобы он мог их расходовать – государство, у которого есть газ, есть золото, есть уголь – то это становится уже не бизнес, это становится уже государственное управление. Постольку, постольку у меня политических амбиций нет, боеприпасы, будьте добры, дайте!» – призвал основатель ЧВК «Вагнер».
Евгений Пригожин в очередной раз отказался подтверждать, что у него есть договоренности с Украиной, ГУР и СБУ, чтобы в удобный момент за деньги и снятие санкций покинуть фронт под предлогом скандала с МО РФ. По словам Пригожина, в такую постановку вопроса не верит даже противник. Основатель ЧВК «Вагнер» считает, что президент Украины Владимир Зеленский «не хочет брать Бахмут», несмотря на многочленные призывы самого основателя ЧВК «Вагнер».
«Кто деньги взял, когда мы сделали жест доброй воли – отдавали Херсон, Харьковскую область и многие другие? Я не брал. И здесь (брать – прим. НСН) не собираемся», – подчеркнул Пригожин.
Рассуждая о наличии у него коррупционных связей,признался, что «любой бизнесмен, живущий в России», имеет их в большом количестве.
«Но я вам об этом не расскажу. Коррупционные связи вместе со мной в могилу уйдут», – подчеркнул российский бизнесмен.
Чем готов пожертвовать Пригожин ради поста Президента РФ или Украины?
Пригожин опроверг мысль о том, что готов жертвовать своими бойцами и россиянами ради скандала и места главы государства или близкго к нему.
«Бойцы ЧВК «Вагнер» погибают во исполнение общей задачи – это стягивание вражеских сил на себя и их уничтожение… Одна армия убивает другую. Та армия, которая первая погибнет, она уступает свою территорию, идет как можно дальше от линии фронта и больше никогда никого не беспокоит, пока новое поколение не народится. Именно за это бойцы ЧВК «Вагнер» погибают сегодня», – сказал российский бизнесмен.
Есть ли политические амбиции у Евгения Пригожина
Однако, в завершении интервью сделал политический каминг-аут, с иронией отвечая на вопрос, есть ли у него политические амбиции.
«У меня только что появились политические амбиции, глядя на все вокруг, я принял решение в 2024-м году баллотироваться в президенты. В президенты Украины. Буду конкурировать на этом посту с (экс-президентом Украины Александром – прим. НСН) Порошенко и (президентом Украины Владимиром – прим. НСН) Зеленским. Если выиграю, тогда будет все хорошо, ребята. Снаряды будут не нужны», – заверил основатель ЧВК.
Ранее Евгений Пригожин спрогнозировал поражение России в спецоперации на Украине в случае отсутствии ЧВК «Вагнер» на фронте. Слова бизнесмена передает его пресс-служба в Telegram.
Реально ли, что Евгений Пригожин будет президентом?
Евгений Пригожин судим за мошенничество, грабежи и тд. Он отбывал реальный уголовный срок длительностью около 10 лет. Если учесть, что законодательство РФ запрещает баллотироваться на пост президента тем, кто отбывал уголовное наказание, то это значит, что Пригожин не имеет права стать главой российского государства. Однако, друг Пригожина — Владимир Путина является ныне действующим президентом, который может дать приказ реабилитировать Пригожина и тогда, он получит право выдвинуться на пост президента РФ.
Что касается президентства Украины, то это вряд ли возможно, если учесть его вклад в военном конфликте с Украиной, кроме одного случая: если Россия победит Украину, та лишиться суверенитета и глава государства РФ поставит, как губернатора Евгения Пригожина на пост Президента Украины.