«Газпром нефть» создало собственную ЧВК — ЧВК «Газпромнефть»
«Газпром нефть» получила право учредить собственную частную военную компанию для защиты объектов «Газпром нефти» и ее дочерних предприятий — соответствующее распоряжение на днях подписал премьер Михаил Мишустин
Кто создал ЧВК «Газпромнефть»
«Газпром нефть» создает собственную ЧВК, спецразрешение для главы компании Александра Дюкова подписал премьер Мишустин. Интересно, что «Газпром нефти» достанется лишь 70% в новом ЧОП — остальное отстегнули экс-коллегам Путина, омскому ООО «ЧОО «Стаф-Центр».
Тихая контора выходцев из КГБ почти 30 лет получает жирные контракты на охрану объектов крупнейших российских компаний и госкорпораций — «Газпрома», «Ростелекома», «Почты России», «Мегафона», ПСКБ-банка и тп., не раз влипала в уголовные скандалы, однако все подозрения каждый раз волшебным образом рассыпались.
Учредителями головной компании «Стаф-Альянс» являются выпускник Ленинградской школы КГБ, член попечительского совета местной федерации тхэквондо Михаил Тимофеев, экс-куратор от КГБ Ленинградского рок-клуба Андрей Гаврилов, экс-сотрудник питерского КГБ Андрей Кураторов и авторитетный бизнесмен, уроженец Кандалакши Владимир Чирикин. Первые трое спелись в 1988-91 годах в Московском институте КГБ им. Андропова, а Чирикина — специалиста по электронному приборостроению — нашли в конце девяностых. Сейчас сеть юрлиц «Д’Артаньяня и трех мушкетёров» закрывает СЗФО и насчитывает не меньше 35 компаний. В 2014-ом владельцы предприняли попытку экспансии в Крым, однако затем вышли из состава учредителей местных фирм.
Один из самых громких скандалов «Стаф-Альянса» связан с объектами ФК «Зенит». В 2014 году компанию обвинили в халатности и недостаточном обеспечении безопасности на матче с «Динамо» в рамках чемпионата России, где выбежавшие на поле болельщики разбили лицо динамовцу Владимиру Гранату. За два года до этого охранники «Спектрум» (входит в группу «Стаф-Альянс») фигурировали в истории с 40 мешками серебра, найденными в особняке Нарышкиных рабочими-гастарбайтерами. Почти двое суток почему-то никто не сообщал о кладе в полицию, а драгоценности были собраны в комнате под охраной сотрудников кгбешной фирмы.
После этого «Стаф» засветился в крышевании обналички в Питере. Чуть больше двух лет назад оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти даже обыскали офисы «Стаф-Альянса» и шести его компаний. Но с помощью главы «Газпрома» Алексея Миллера расследование уголовного дела по статье 172 УК РФ о незаконной банковской деятельности фактически зашло в тупик, а четыре мушкетёра-госбезопасника вышли сухими из воды. Теперь они освоят миллиарды рублей госкомпании, охраняя от поползновений одичавших ветеранов СВО и пригожинских отморозков имущество «Газпрома» и самих Миллера с Дюковым. BRIEF Правительство РФ разрешило «Газпром нефти» учредить частную охранную организацию. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Доля «Газпром нефти» в уставном капитале организации составит 70%. Еще 30% получит частная охранная организация «Стаф-центр».
Цель создания ЧВК «Газпромнефть». Что они охраняют
«Газпром нефть» получила право учредить собственную частную военную компанию для защиты своей инфраструктуры, в том числе арктической — соответствующее распоряжение на днях подписал премьер Михаил Мишустин.
Цель военизированной структуры — защита объектов «Газпром нефти» и дочерних предприятий в соответствии с частью 1 статьи 9.2 федерального закона «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса».
Ужесточающий требования к охране объектов ТЭК закон был подписан президентом Владимиром Путиным в июне 2022 года — на фоне многократно возросшего риска потенциальных терактов.
Учредителями ЧВК стали «Газпром нефть» с долей 70% и частная охранная организация «Стаф-Центр» с долей 30%. Последняя официально базируется в Омске и фактически является региональной структурой головной компании «Стаф-Альянс» из Санкт-Петербурга.
«Стаф-Альянс» работает уже 30 лет, но предприятие зарегистрировано в 2009 году. Совладельцы — четверо бывших сотрудников органов госбезопасности.
Так, председатель совета директоров «Стаф-Альянс» Михаил Тимофеев служил в КГБ с 1984 по 1993 годы, является выпускником Московского Краснознаменного института КГБ СССР (сейчас Академия внешней разведки).
Впрочем, первопроходцем «Газпром нефть» в этом вопросе не станет — например, безопасность активов миллиардера Олега Дерипаски обеспечивает именно собственная ЧВК.
«Газпром нефть» стала учредителем частной охранной организации. Однако в СМИ эту фирму стали называть частной военной компанией. Детали ее создания стали известны из документа, который есть в распоряжении URA.RU.
«Предоставить публичному акционерному обществу „Газпром нефть“ право на учреждение частной охранной организации. Установить, что учредителем организации будет являться „Газпром нефть“ с размером доли в уставном капитале организации, составляющим 70 процентов», — следует из согласования правительства РФ, имеющемся у URA.RU.
Остальные 30% в уставном капитале отходят фирме «Частная охранная организация «Стаф-Центр». В соответствии с официальными данными из базы юридических лиц РФ организация создана почти четыре года назад, в мае 2019 года, и базируется в Омске. Ее генеральным директором является Точилин Сергей Иванович. Человек с такими же инициалами в 2007 году получал почетную грамоту правительства Омской области «за многолетний безупречный труд, заслуги в области обеспечения безопасности и достигнутые положительные результаты в оперативно-служебной деятельности». В этом же распоряжении он указывается как полковник, помощник начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Омской области.
В «Газпром нефти» агентству уточнили задачи, которые будут стоять перед компанией. «Частное охранное предприятие (ЧОП) создается исключительно для охраны гражданских производственных объектов компании в регионах ее деятельности в Российской Федерации (ХМАО, ЯНАО, Омск, Томская и Оренбургская области и др.). ЧОП создается в соответствии с требованием законодательства РФ, по которому только лицензированные охранные предприятия имеют право охранять производственные объекты высокого класса опасности. Создание собственного охранного предприятия является распространенной и общепризнанной практикой среди крупных компаний в России и во всем мире», — ответили в пресс-службе компании «Газпром нефть».
Появилось сообщение о новой российской ЧВК в зоне СВО
Из зоны СВО поступает информация о заходе в зону боевых действий новых частных военных компаний.
Интересные новости к нам приходят из зоны СВО о том, что на фронте появилась новая ЧВК (Частная военная компания). Информация не официальная, по таким вещам официальной информации и не бывает. Но ряд военкоров сообщили, что это действительно так.
Если раньше мы ежедневно слышали об успехах ЧВК «Вагнер», то теперь им конкуренцию составит ЧВК «Газпромнефть». Не так давно мы уже слышали, что «Газпром» собирается обзавестись своей собственной частной армией. Видимо для защиты своих интересов за рубежом. А то в Европе например национализируют собственность «Газпрома» без каких либо препятствий.
Теперь стало известно от военных корреспондентов, что ЧВК «Газпромнефть» уже появились на фронте. Где именно не раскрывается. Но это уже подтвержденный факт. Однако точно известно, что они засветились в ДНР и некоторых других регионах нашей страны.
Интересно то, что уже стало известно о том сколько платят в новой ЧВК. Ставка, нужно сказать, очень неплохая. Так новобранцу обещают заработную плату в размере 400 тыс. рублей в месяц. С учетом различных надбавок и премий за уничтоженные цели и выполнение поставленных задач боец может получать и свыше 600 тыс. рублей в месяц.
Вероятно в России начали вырабатывать новый подход к СВО. Монетизированный подход в деле ведения боевых действий. Интересно другое: этим формированиям ЧВК с новыми задачами тоже грозит дозировка боеприпасов и снарядный голод? В этом плане вопросов также много. Также не понятно как это повлияет на ход СВО в целом. Будем надеяться, что такой подход не навредит нашей победе над киевской хунтой, а только ускорит этот процесс.
Скоро на на помощь «любителям старой музыки» придут подразделения ЧВК «Газпромнефть». Первая информация о создании российским сырьевым холдингом собственной военной компании появилась 15 февраля этого года. По данным СМИ, «Газпромнефть» предлагает новобранцам зарплату, вдвое превышающую гонорар бойца ЧВК «Вагнер».
По слухам из Донецка, базовая ставка бойца ЧВК «Газпромнефть» составляет 400 тысяч рублей. С учетом надбавок за участие в боевых действиях и премий за уничтоженную бронетехнику противника сумма вознаграждения может превысить 600 тысяч рублей. С такими гонорарами будет трудно соперничать как Пригожину, так и Министерству обороны. И как повлияет монетизация СВО на успехи российской армии пока предположить невозможно.
Это, скажем так, монетизированный подход в деле ведения боевых действий. Интересно другое: этим формированиям с новыми задачами тоже грозит дозировка боеприпасов и снарядный голод? Тревожных вопросов хоть отбавляй, – пишет Котенок в своем телеграм-канале.
В частности, подразделения новых ЧВК уже заходят в ДНР и другие регионы, возвращенные Россией.
Какая зарплата в ЧВК «Газпромнефть»
В Донецке военный люд говорит о ЧВК «Газпромнефть». Люди заинтересованы зарплатами, которые, по слухам, в два раза выше, чем в «Вагнере» — от 400 к «база», плюс боевые за участие. Получается вовсе баснословная сумма в 600 к в месяц. Такая зарплата вдвое превышает зарплату в ЧВК «Вагнер». Однако есть вероятность того, что новая частная военная компания в последующем будет выполнять работу исключительно для «Газпрома». Тогда как «Вагнера» выполняют широкий спектр задач по всему миру.
Трудно даже представить, какие задачи «нарежут» операторам ЧВК за подобное финансирование.
Это, скажем так, формирования «терминаторов», которые будут выполнять сложнейшие задача, также, как это сейчас делает Вагнер.
Вакансии в ЧВК «Газпрома». Кого берут на службу и кого не берут, как вступить в их ряды?
ЧВК «Редут», которая обслуживает интересы Газпрома в Сирии (речь идёт, как правило, об охране производственных объектов), а также занимается обеспечению безопасности порта Латакия — отказала в зачислении на службу всем кандидатам, имеющим в анкете данные об участии в боевых действиях в ЛНР и ДНР. Несмотря на то, что ранее как минимум половина личного состава этой ЧВК были либо выходцами из Донбасса, либо россиянами, воевавшими там.

Более того, еще полусотни бойцам, которые сейчас находятся в «песочнице» на охране объектов и попадают под ближайшую ротацию — не станут продлевать контракт. Речь опять таки идет о тех, у кого за плечами опыт войны на Юго-Востоке.
Учитывая, что ЧВК «Редут» ранее не была замечена в подобного рода кадровой дискредитации — есть все основания полагать, что ее руководители получили чёткий сигнал сверху. Ведь не секрет, что бойцы российских ЧВК, в определенном смысле являются резервом — на случай активизации боевых действий на Донбассе.
Если прибавить сюда недавний визит главы СДД Александра Бородая в Донецк (отмечалось, что его целью был набор людей в Ливию, но вполне возможно — данная информация играла роль прикрытия), а также обрастающие новыми деталями инсайды о готовящейся поездке Суркова на Донбасс — мы можем сделать вывод, что нас ждёт во всех отношениях не скучное лето.
Официальный сайт «Газпромнефти»
В данном разделе сайта можно все необходимые контакты, в том числе горячие телефоны для устройства на работу в эту компанию:
https://career.gazprom-neft.ru/vacancies/